Блог zelenyikot: «Девятая планета Солнечной системы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

zelenyikot, мнение:

Известный популяризатор космонавтики и астрономии Виталий Егоров, известный в «Живом журнале» под псевдонимом Zelenyikot, предостерегает от заманчивых соблазнов выдать за сенсацию очередное открытие американских ученых об обнаружении девятой планеты Солнечной системы.

«Если внимательно следить за новостями астрономии, то девятые планеты „обнаруживают“ почти каждый год. И всегда это начальные наблюдения, и косвенные признаки, которые не находят подтверждения. Но сегодняшняя новость расползлась по топу новостей и заголовки гремят безальтернативно „Обнаружена девятая планета“. На самом деле нет. И сейчас попробуем разобраться, что там нашли.

Для начала краткий экскурс в прошлое. Гипотезы, что где-то на задворках Солнечной системы летает крупная планета или коричневый карлик, существуют давно. Её искали еще в начале века, когда нашли Плутон… Названий ей уже напридумывали: и Нибиру, и Тюхе и Планета Икс

В 2003 году ученые обнаружили довольно крупный объект, который на сегодня считается одним из самых удаленных объектов Солнечной системы, если не считать долгопериодичных комет. Объект назвали Седна. Её размер оценивается примерно в тысячу километров, то есть где-то со спутник Плутона Харона. Только краснее. Седна приближается к Солнцу не ближе чем 3 расстояния от Солнца до Нептуна и удаляется до 30 расстояний. На тот момент она обладала уникальной орбитой, не имеющей аналогов у известных тел.

В 2009 году NASA запустило космический телескоп WISE, которому была поставлена цель — найти-таки крупную планету если она вообще существует в Солнечной системе. И они ничего не нашли. То есть расположение неизвестной планеты-гиганта типа Юпитера или Сатурна или что-то больше, у нашей звезды практически исключено. Что-то мельче Нептуна, возможно, могли упустить, но только если оно очень далеко.

В марте 2014 года нашли еще одного собрата Седны — планетоид 2012 VP113 мельче размером. И всего через несколько месяцев, ученые предположили, что особенность орбит Седны и VP113 определяются аж двумя крупными планетами, которые вращаются далеко за Нептуном.

В декабре 2015, еще две группы ученых заявили, что обнаружили два объекта, наблюдая звезды в миллиметровом диапазоне при помощи телескопа ALMA. Пока сложно определить что они рассмотрели и даже нельзя посчитать расстояние до объектов. Они могут быть либо близкими астероидами, либо далекими планетами.

Эти объекты никак не связаны с Седной, просто это иллюстрация того, что астрономы постоянно что-то находят в дальних окрестностях Солнца, но пока не определено, что это, рано кричать о сенсационных открытиях.

Теперь о сегодняшней „сенсации“. Что же там нашли? Пара ученых: астроном и математик из Калифорнийского технологического института, решили построить математическую модель, которая бы объясняла особенности движения обнаруженных, на сегодняшний день, „седноидов“. Их модель показала, что работает она лучше всего, если в уравнения внести фактор гравитационного взаимодействия этих объектов с неизвестной планетой массой около 10 масс Земли.

Более того, их вычисления указывали, что такая планета объясняет поведение другой группы занептуновых объектов, орбиты которых практически перпендикулярны орбитам тех объектов, которые рассматривались изначально.

Подводя итоги, следует признать, что журналисты в очередной раз ухватились за сенсацию не разобравшись, и разнесли по свету то, чего не было. Отчасти в этом виноваты и ученые, которые поторопились с выводами и их обнародованием. Но их понять можно — таким образом они хотя продавить начало поисков планеты большими телескопами, к которым у них нет сейчас доступа».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог zelenyikot: «Девятая планета Солнечной системы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.