Блокировка Википедии в Турции продолжается уже почти год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2018 года

Прошло десять месяцев с начала блокировки Википедии в Турции. 29 апреля 2017 г. турецкие интернет-регуляторы заблокировали на территории страны версии популярной онлайн-энциклопедии на всех языках. Это решение было мотивировано нежеланием wiki-сообщества удалить информацию о связях Анкары с сирийскими вооруженными формированиями. В течение уже почти года 80 миллионов жителей страны были лишены доступа к информации по различным темам – от медицины и истории до текущих событий в Википедии.

Блокировка Википедии в Турции оказала глубокое влияние на многих граждан Турции. Студенты и ученые в Турции и во всем мире потеряли ценнейший источник информации. Учителя потеряли важный инструмент обучения. Ученые потеряли пространство для проведения исследований. Профессионалы потеряли онлайн-ресурс для углубления понимания своей деятельности. По всей Турции люди больше не могут обращаться к Википедии за ответами на вопросы, которые у них возникают.

Эта блокировка также ограничивает знание истории и культуры Турции по всему миру. Более 300 тысяч статей в турецкой Википедии о турецкой культуре и географии написаны для людей, владеющих турецким языком. Тысячи людей по всей Турции внесли свой вклад в развитие проекта. В связи с текущими ограничениями его развитие сильно замедлилось.

Sarp Sözdinler's studio spaces stretch across Turkey, from Istanbul to Izmir. His poster is a showcase of everything in between, and the information we aim to keep free and easily accessible. #WeMissTurkey pic.twitter.com/liKRQCePGT

— Wikipedia (@Wikipedia) March 7, 2018

— Jimmy Wales (@jimmy_wales) March 5, 2018

— Wikipedia (@Wikipedia) March 8, 2018

..

Читайте также:

В Турции запущено «пиратское зеркало» Wikipedia после блокировки энциклопедии в стране

?У Википедии появилось представительство в Tor

?YouTube воспользуется Википедией в борьбе с мистификациями

?Апелляционный суд в США подтвердил право Wikimedia на защиту от слежки

?Фонд Wikimedia опубликовал очередной отчет о прозрачности.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.