Блокировка 426 сайтов: полиция обжалует решение в Апелляционном суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко попросил Верховную Раду ввести доследственную проверку заявлений граждан в правоохранительные органы и призвал депутатов внести изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы в связи с делом о блокировании 426 сайтов.

Об этом он сообщил в Facebook, передает RegioNews.

«Уважаемые народные депутаты, давайте вместе с вами внесем существенные изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы и введем доследственную проверку заявлений граждан, чтобы отсеивать подобного рода заказные дела», - написал Геращенко.

По его словам, решение о блокировании более 400 сайтов принял Голосеевский суд по иску гражданина Александра Пана, полиция будет обжаловать это решение в Апелляционном суде.

Геращенко объяснил, что Пан написал заявление в полицию о якобы совершенных против него мошеннических действиях, и правоохранители обязаны регистрировать любые заявления о совершении уголовного преступления.

«После чего Пан и его адвокаты обращаются в Голосеевский райсуд с требованием наложить арест на сотни сайтов, которые в разное время что-то о нем писали. Система распределяет дело на судью Екатерину Плахотнюк. Судья выносит решение о признании 426 сайтов «орудием преступления», и накладывает на них арест», - рассказал заместитель главы ВМС.

Напомним, Голосеевский райсуд Киева постановил заблокировать в Украине доступ к 426 сайтам. Тотальный правовой беспредел: главред «Страна.ua» Гужва о блокировании 426 сайтов СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блокировка 426 сайтов: полиция обжалует решение в Апелляционном суде», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.