Блокпакет АвтоВАЗа продан концерну Renault за миллиард долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Сумма сделки по продаже блокирующего пакета акций ОАО «АвтоВАЗ» французскому концерну Renault составила миллиард долларов, сообщил журналистам глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

«Мы планируем завершить реструктуризацию «АвтоВАЗа» в июле этого года, после чего у предприятия будет три основных акционера - «Тройка Диалог», «Ростехнологии» и Renault», - сказал он.

Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин пообещал по этому случаю, что российский автогигант в ближайшее время начнет выпускать новый автомобиль на базе Renault Logan: «Нам кажется, что такое предложение найдет спрос среди отечественных автолюбителей». К 2015 году «АвтоВАЗ» будет выпускать полтора миллиона автомобилей в год, заявил Алешин.

«В результате подписанного сегодня соглашения мы получим от компании «Рено» платформу, двигатель и трансмиссию, на основе которых построим новый автомобиль бренда «Лада», - уточнил глава «Ростехнологии» Чемезов. - У нас есть наработки с канадской компанией Magna, и все эти наработки остаются в силе - мы их будем использовать при создании нового автомобиля».

Кроме этого, отметил Чемезов, «в 2009 году «АвтоВАЗ» будет выпускать еще и чисто французский автомобиль под маркой «Лада».� Президент Renault Карлос Гон, в свою очередь, отметил, что «нет никакой конкуренции между производящейся на заводе «Автофрамос» моделью Renault Logan и автомобилями «Лада». «Если бы такая конкуренция существовала, - сказал он, - то подписанного сегодня соглашения между нашими компаниями не было бы».

А генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин добавил, что союз Renault и «АвтоВАЗа» в недалеком будущем приведет к расширению модельного ряда: «АвтоВАЗ» начнет выпускать внедорожники и другую технику, которую можно использовать в качестве техники боевого назначения».

Концерн General Motors продолжит развивать совместное с «АвтоВАЗом» предприятие и после сделки последнего с альянсом Renault-Nissan, сообщил 29 февраля новый вице-президент GM Еurope, управляющий директор GM Россия и СНГ Крис Габби.

В частности, GM изучает возможность наращивания выпуска автомобилей марки Chevtolet Niva или запуска в производство новой марки. «Сдерживающим моментом для увеличения производства Chevrolet Niva является недостаточное производство трансмиссии», - объяснил ситуацию исполнительный директор по развитию бизнеса GM Europe Уоррен Браун.

«В случае преодоления этой проблемы совместное предприятие сможет выпускать до 100 тысяч автомобилей в год», - уточнил он.

Работа совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» в России началась в сентябре 2002 года, оно производит внедорожники Chevrolet Niva и легковые Chevrolet Viva.

«АвтоВАЗ» является крупнейшим производителем автомобилей в России. В 2007 году компания продала 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы на отечественном рынке.

Летом, когда после изменения структуры собственности предприятия блокпакет превратится в контрольный, Renault вернет одному из акционеров — «Тройке Диалог» часть акций. Еще 165 млн Renault заплатит собственникам «АвтоВАЗа» через несколько лет, когда предприятие начнет зарабатывать на сотрудничестве с французами.

Глава французского концерна Карлос Гон, поясняя детали итогового соглашения с российским предприятием, объяснял мотивы выбора компанией в стратегические партнеры «АвтоВАЗа»: «Мы провели исследование, по итогам которого выяснилось, что строительство новых заводов в России стоит очень дорого, а импортировать автомобили из Европы невыгодно».

По его мнению, «АвтоВАЗу» партнерство позволит повысить рентабельность марки Lada, а Renault и Nissan получат производственные площадки российского завода, мощности которого сейчас загружены не полностью.

Renault делегирует своих представителей на позиции вице-президентов по операционному управлению, планированию производства, управлению затратами и по закупкам. Концерн хотел поставить своего человека и на должность финансового директора, но это направление пока остается за вице-президентом по финансам Сергеем Фоминым, утверждают «Ведомости».

Летом на годовом собрании акционеров «АвтоВАЗа» Renault получит три места в совете директоров, и скорее всего их займут президент Renault Карлос Гон, Патрик Пелата и вице-президент по стратегическому планированию Жак Вердонк.

C покупкой доли в «АвтоВАЗе» концерн Renault-Nissan стал третьим по величине производителем автомобилей в мире после Toyota и General Motors, выпуская около 7,0 млн автомобилей в год.

Первые переговоры о создании совместного предприятия с французской компанией Renault «АвтоВАЗ» начал в декабре 2006 года: обсуждался проект мощностью 160 тысяч автомобилей в год и ориентировочной стоимостью 500 млн долларов (сейчас Renault выпускает 70—80 тысяч автомобилей Logan в Москве).

На совместном предприятии планируется выпускать около 80 тысяч автомобилей Renault Logan, а также 80 тысяч автомобилей на базе Logan под маркой Lada. Инвестировать в создание СП стороны будут в равных пропорциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блокпакет АвтоВАЗа продан концерну Renault за миллиард долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.