Блок Ющенко «Наша Украина» объединился с Партией регионов Януковича. Тимошенко ищет предателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

Представители блока Юлии Тимошенко (БЮТ) досрочно покинули сегодня заседание депутатской рабочей группы по подготовке сессии Верховной Рады нового созыва, которая должна открыться 25 мая. По словам депутатов, причиной демарша стало предательство союзников по коалиции. Так, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов обвинил пропрезидентскую фракцию «Наша Украина» в сговоре с Партией регионов Виктора Януковича. Лидер «Нашей Украины» Виктор Ехануров говорит, что идет на вынужденный шаг ради эффективной работы парламента.

По словам Александра Турчинова, «Наша Украина» нарушила все договоренности - «позиции предварительно согласованные с Соцпартией и БЮТ полностью перечеркнуты», заявил представитель БЮТ.

«Все началось с изменения рассадки депутатов в зале, а сейчас создаются комитеты», - сказал Турчинов. Он сообщил, что БЮТ не устраивает решение депутатской группы разделить ряд комитетов на два, передает ИТАР-ТАСС.

Первый номер списка «Нашей Украины, премьер-министр Юрий Ехануров оправдывает действия своей партии объективной необходимостью. Он заявил, что не хочет видеть Партию регионов экс-премьера Виктора Януковича в оппозиции. «Будет очень тяжело работать, когда в парламенте 186 депутатов (Партии регионов — ред.) будут работать против», - сказал Ехануров.

Ехануров отметил, что для спокойной работы и проведения серьезных реформ в экономике было бы очень хорошо сделать так, чтобы в течение следующих трех с половиной лет Украина жила без выборов.

Премьер также подчеркнул, что Партия регионов представляет значительную часть украинского общества. «Я за широкую коалицию в составе четырех политических сил («Наша Украина», БЮТ, Соцпартия и Партия регионов), кроме коммунистов, - заявил Ехануров. - И тогда для Украины есть большой шанс развития».

По мнению Еханурова, «если коалиция будет в любом другом формате, то это значит, что шансы совершить прорыв значительно уменьшаются».

Тем временем, Социалистическая партия Украины (СПУ) выступила во вторник против того, чтобы должности председателя Верховной Рады и премьер-министра Украины выносились за рамки коалиционного соглашения.

Кроме того, социалисты настаивают на том, чтобы вносила кандидатуру на должность премьер-министра набравшая наибольшее количество голосов на парламентских выборах политическая сила в составе коалиции, а другие ее участники и президент Украины не имели права вето.

Также СПУ выступает за то, чтобы спикер парламента определялся «по отдельному политическому согласованию между руководителями субъектов коалиции и президентом Украины».

Об этом, по информации пресс-службы СПУ, идет речь в проектекоалиционного соглашения, согласованном СПУ и Блоком Юлии Тимошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блок Ющенко «Наша Украина» объединился с Партией регионов Януковича. Тимошенко ищет предателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.