Блок спикера парламента Украины Литвина первым заявил о непризнании результатов выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Блок спикера парламента Украины Владимира Литвина первым заявил о том, что не признает результаты выборов главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не признаем эти выборы. Мы не считаем их демократичными, они не отвечают волеизъявлению граждан", - сказал один из руководителей блока, депутат Верховной Рады Олег Зарубинский в эфире украинского телеканала "1+1".

"Блок Литвина готовит проект постановления парламента о пересчете голосов первого тура президентских выборов, а также постановление о признании выборов как несоответствующих волеизъявлению граждан", - сообщил депутат.

Он пояснил свою позицию тем, что в ходе первого тура были массовые нарушения, в частности, подкуп избирателей, использование административного ресурса.

По данным exit-polls, Литвин занял седьмое место, набрав менее трех процентов голосов.

Кроме того, как передает NEWSru.ua, Окружная избирательная комиссия округа № 107 (г. Алчевск Луганской области) зарегистрировала жалобу доверенного лица одного из кандидатов на пост президента Украины, в которой содержится требование о признании противоречащим закону голосование за пределами участков, также об отмене результатов голосования в этой части. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины со ссылкой на пресс-службу своего Луганского отделения.

Основанием для жалобы стали многочисленные случаи включения в список избирателей, голосующих на дому, на основании заявлений без предоставления медицинской справки. Таких в округе оказалось больше 4,5 тыс, информирует местное отделение КИУ. В результате были случаи, когда избиратели, пришедшие на свой избирательный участок, находили свое имя в списке для выездного голосования.

По мнению представителя областного отделения КИУ Богдана Бондаренко, голосование на дому происходило с грубейшими нарушениями законодательства: "Заявления о голосовании на дому принимались без каких-либо подтверждающих документов. Также большая часть участковых избирательных комиссий не проводила полноценную проверку поступивших заявлений о голосовании на дому, как того требует п.6.8 Постановления № 475 Центральной избирательной комиссии. На многих участках голосование на дому проводилось несколькими группами членов комиссии, а не одной".

В списки избирательного округа № 107 включены более 132 тыс. Избирателей. Доверенным лицом другого кандидата поданы жалобы в ОВК ТВО 105 о признании нарушений законодательства несколькими УИК, которые принимали решения о включении избирателей в списки в день голосования, также сообщает КИУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блок спикера парламента Украины Литвина первым заявил о непризнании результатов выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.