Блондинка-президент в погоне за чемоданчиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

© Московский академический театр сатиры

Главная «вишенка на торте» в комедии Юрия Полякова «Чемоданчик» — небольшой дружеский укол в адрес первого лица нашего государства. Действие происходит в недалеком будущем, где президентом России является изящная моложавая блондинка. Ее зовут Валентина Валентиновна, она выросла в коммуналке с тараканами.

При этом в чертах исполнительницы роли президента Марины Ильиной можно углядеть весьма отдаленное сходство не только с нынешним президентом, но даже и с его предшественником Борисом Ельциным. Хотя сами по себе Путин и Ельцин друг на друга не похожи нисколько. Расплывчато-блондинистое пятно актрисы являет некий «портретный мостик» между двумя государственными мужами. К тому же Валентина Валентиновна употребляет приснопамятную ельцинскую фразу «Не так сели».

Особенно интригует то обстоятельство, что сам драматург Поляков — он же главный редактор «Литературной газеты» — принадлежит к литераторам «охранительного» направления, по крайней мере, уж точно «державно-патриотического». Оппозиционеров и демократов «Литературка» не жалует уже много лет, протягивая им иногда в лучшем случае мизинец. Но, видимо, Юрий Михайлович решил немножко (в рамках легкого жанра) уколоть саму манеру всей современной власти держать себя на публике.

Элегантная, в черном, Валентина Валентиновна порхает перед народом, а в стране у нее все тот же знакомый бардак. На носу рождение 150-миллионного россиянина, то есть, населения чуток прибавилось, но только совсем чуть-чуть. Коррупция непролазная, глубинку по-прежнему обижают, газ тянуть не торопятся, зато в школу тянут секс-просвещение. Мелкие детали демократического и авторитарного правлений перемешаны в привычный малоприличный винегрет. Гимн у нас теперь, между прочим, «Боже царя храни», только без слов: полагается мычать, приложив к груди кулак.

И вот, у этой государственной дамочки украли чемоданчик с ядерной кнопкой. Украл обиженный верный оруженосец, капитан 3-го ранга Михал Иваныч Стороженко. Его несправедливо отлучили от престижной службы, комиссовали и не дали обещанной квартиры. И он прихватил чемоданчик домой, дабы шантажировать все начальство.

На пятачке старого и тесного жилья Стороженко непринужденно развивается все действие. Квартира мала, но тоже «современна», благо прямо в комнату проведен мусоропровод, изобилующий тараканами. Через него в дом лезет любовник капитанской жены под видом травильщика этих тараканов.

Это незатейливо, но смешно, прежде всего, благодаря виртуозной актерской игре. Выкладываются «по полной» все. Федор Добронравов в главной роли эдакого пр-р-ростого рубаки и рубахи-парня, выученного на супермена, уже начинающего стареть, но еще способного все разнести в пух и прах. Светлана Рябова в роли его жены Сони, пухлой неудачливой актриской, и Юрий Нифонтов в роли ее любовника, который на самом деле не травильщик, а еще менее удачливый режиссер по имении Эдик Суперштейн.

Но перед нами ни в коем случае не пафос, не «народная или офицерская правда против богемы»: автор любя раздает всем сестрам по серьгам. Превосходно дополняют палитру персонажей стороженкин сынок Федя (Артем Минин), юный компьютерный гений, между делом выгнанный из школы, и начальник президентской охраны — ворюга и скотина-генерал (Александр Чевычелов), который обещает взбунтовавшемуся подчиненному квартиру, а сам посылает к нему наемную снайпершу (Лиана Ермакова) — обычную бабу-спортсменку, решившую подзаработать киллером.

Но все окончится без крови. Под конец приезжает президент Валентина Валентиновна и разряжает конфликт - выдает верному слуге квартиру, а остальным мелкие бонусы. Глава государства и ее пресс-секретарь (Майя Горбань) — обе стройные, в черном, элегантные как рояли и эстрадно-легковесные. Под ногами у всех путается журналюга (Константин Карасик) — веселый кретин, чьи достоинства исчерпываются умением лезть, как таракан, во все щели (его псевдоним Захар Правдоматкин — возможно, намек на Захара Прилепина). Все типажи очень яркие, хорошо узнаваемые.

Парочка небольших претензий к автору могла бы состоять в том, что, во-первых, натуральный президент, которого Владимир Владимирович зовут, ни с какими террористами-шантажистами сроду не миндальничал. Он их давил, вот уж точно, как тараканов тапком. И это даже не ельцинский почерк. Так что здесь сатира — немножко мимо цели. А во-вторых, в нашу эпоху развитого терроризма юмор вокруг терактов и заложников становится как-то все менее уместным. Но, наверное, пока еще можно посмеяться, если умеючи. По крайней мере, в огромном зале Театра Сатиры был аншлаг и бурные аплодисменты.

Где: Московский академический театр сатиры Что: Спектакль «Чемоданчик»

Режиссер: Александр Ширвиндт

Премьера: 4 декабря 2015 года

Продолжительность: 1 час 40 минут (без антракта)

5 декабря 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блондинка-президент в погоне за чемоданчиком», автор: Леонид Смирнов, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.