Блэр поговорил с Путиным «сердечно», но тайно. Он заявил, что Запад начинает бояться России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

В Хайлигендамме на саммите G8 прошла двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра. По словам Блэра, разговор вышел «очень сердечным», но прессе о конкретных достижениях сообщить нечего - скорых решений не ожидается.

Как передает Sky News, Блэр сообщил, что они обсудили с Путиным угрозу нацелить российские ракеты на цели в Европе, экстрадицию обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового, а также то, как к России относятся на Западе.

О том, как проходило обсуждение, журналистам ничего не известно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, при входе в зал переговоров британский премьер-министр, увидев прессу, обратился к своему помощнику со словами: «Уберите всех этих».

После его слов работа большого числа журналистов, которые в течение минуты успели сделать несколько фотоснимков, была бесцеремонно прервана, и прессу удалили из зала. Для Блэра, напомним, это одиннадцатый и последний саммит «восьмерки» - 27 июня он намерен уйти в отставку. Для президента Путина это также последний саммит.

По окончании встречи Тони Блэр заявил, что в беседе с российским президентом Владимиром Путиным в рамках саммита «восьмерки» он выразил обеспокоенность нынешним внешнеполитическим курсом России.

Как сообщил Блэр журналистам, в разговоре с российским лидером онотметил, что «люди на Западе начинают бояться эволюции современнойРоссии». «Я ему объяснил нашу точку зрения, согласно которой люди начинаютбояться того, что происходит в России, особенно в сфере внешнейполитики», - сказал Блэр.

Накануне появилась информация о том, что во время встречи в пятницу Тони Блэр потребует от российского президента Владимира Путина вернуть Россию на путь демократических реформ. В противном случае британские и европейские компании якобы могут уйти из России.

Однако в самих этих компаниях ничего подобного делать не собираются. «У нас нет ощущения, что работа в России связана с высокими рисками», - заявил Джон Коннолли, председатель совета директоров Deloitte. «У нас нет планов по сворачиванию бизнеса в России, которая очень привлекательна в плане инвестиций. Наоборот, мы планируем только расширять сферу деятельности здесь», - сказал Дэвид Джеованис, управляющий London & Regional Properties.

Заявления Блэра отражают его озабоченность ситуацией вокруг BP в России, считает Александр Рар из германского совета по внешней политике, но между европейскими компаниями в России - конкуренция и, если кто-то уйдет с рынка, его место тут же займут.

Незадолго до своего отъезда на саммит «восьмерки» британский премьер заявил в палате общин, что в адрес российского президента бессмысленно произносить пустые угрозы. Но, продолжал Блэр, если не будет общих ценностей, «европейцы захотят минимизировать свои деловые отношения с Россией».

По данным Росстата, Великобритания на март 2007 года была четвёртой по объёму накопленных инвестиций в Россию - 11,6 млрд долларов, из них прямых - 2,6 млрд. Общий объём накопленных инвестиций - 151,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блэр поговорил с Путиным «сердечно», но тайно. Он заявил, что Запад начинает бояться России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.