Боб Дилан выдвинут в почетные члены Академии искусств и литературы США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Американский музыкант Боб Дилан (Роберт Аллен Циммерман) выдвинут в почетные члены Академии искусств и литературы США. До сих пор ни один рок-музыкант не удостаивался такой чести. "Если бы он жил в Англии, он непременно стал бы сэром Бобом Диланом", - отметила The Guardian.

«Совет директоров высоко оценил разнообразие работ Дилана и принял во внимание его статус иконы американской культуры», — сказала исполнительный директор академии Вирджиния Дажани. Согласно регламенту, кандидат в почетные члены Академии должен официально объявить о своем согласии принять это звание. И только после этого действительные члены Академии смогут провести голосование по его кандидатуре. Информации о том, готов ли Дилан принять почетное звание, пока нет.

Американский автор-исполнитель песен, поэт, художник, киноактер Дилан является культовой фигурой в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. По данным опроса журнала Rolling Stone он является второй (после Beatles) по значимости фигурой в истории рок-музыки.

Ранее почетными членами Академии искусств и литературы стали актриса Мерил Стрип, удостоенная этой чести в 2010 году, а также кинорежиссеры Вуди Аллен и Мартин Скорсезе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боб Дилан выдвинут в почетные члены Академии искусств и литературы США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.