Богадельню на проспекте Энгельса начали реконструировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Начались работы по по реконструкции зданий бывшей Орлово-Новосильцевской богадельни на проспекте Энгельса, 3. Ее приспособят под гостиницу.

Здания между проспектом Энгельса, Новосильцевским переулком и Новороссийской улицей строились в 1830-х годах в составе комплекса Орлово-Новосильцевской мужской богадельни. Архитектором был Иосиф Шарлемань. После революции корпуса были заселены, а в последние годы в этих домах размещалась стоматологическая поликлиника.

В настоящее время участок богадельни предназначен для размещения гостиниц. Здания стоят в лесах, началась их реконструкция. Отметим, что строительная площадка не огорожена и не имеет информационных щитов.

Ранее инвестором выступало ООО «Маркор-Нева-отель». Компания известна планом по реконструкции бывшей больницы общины сестер милосердия святого Георгия на Оренбургской улице, 4, под гостиницу, а также идеей строительства отеля на Пироговской набережной, 7–9. Эта же компания приспособила дореволюционное здание в Беловодском переулке, 1, литера Л, для переезда стоматологии из зданий на проспекте Энгельса.

Теперь, по данным ГАТИ, проект выполняется по заказу ООО «Студенческий стиль» (эта компания аффилирована с «Маркором»). Подрядчиком выступает ООО «Новая Александрия», которое занималось надстройкой дворового флигеля дома Мятлевых на Почтамтской улице, 2, занимаемого прокуратурой.

Представители инвестора не предоставили нашей интернет-газете комментарий по поводу реконструкции. В «Новой Александрии» «Карповке» сказали, что нового строительства на территории не будет: проектом предусмотрен только капитальный ремонт трех домов-памятников. КГИОП выдал разрешение на производство этих работ в начале июня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Богадельню на проспекте Энгельса начали реконструировать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.