Богалий о россиянах на ЧМ: ожидания не самые оптимистичные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2019 года

Двукратная олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира Анна Богалий поделилась ожиданиями от сборной России перед чемпионатом мира по биатлону-2019. 

«Что касается ожиданий от чемпионата мира по биатлону, то я бы не назвала их оптимистичными. Но при определённых раскладах мы можем показать хороший результат. Для этого нужно стрелять быстро, точно и надёжно. В начале сезона, когда у наших девчонок с этим компонентом всё было в порядке, мы увидели, что у них всё неплохо получается. Затем стрельба стала не такой стабильной, и, соответственно, результаты стали более плавающими», – сказала Богалий в интервью [target= Metaratings.ru].

По ее мнению, россиянам стоит обратить внимание в первую очередь на стрельбу. «Я бы пожелала нашим девчонкам собранности и точности на огневом рубеже. «Лучшая смазка» – это ноль на рубеже. Это придаёт дополнительных сил. Я очень хочу увидеть бойцовские качества в каждой гонке от каждого участника», – заявила эксперт.

Богалий считает, что и у женщин, и у наших мужчин есть неплохие шансы в индивидуальных гонках. «Опять же, при условии точной стрельбы. В спринте же совсем другие скорости и обстоятельства. Кроме того, не стоит забывать о том, что Эстерсунд – очень ветреный и непредсказуемый город. Бывают туманы, бывает много снега. Поэтому вполне вероятно, что мы можем получить форс-мажор в плане погодных условий», – пояснила чемпионка.

«Что касается фаворитов, то, например, Анастасия Кузьмина в прошлом году намного стабильнее и бежала, и стреляла. В этом сезоне у неё не всё получается. Зачастую ей не хватало самого малого, где-то свежести. Но она такой человек, который способен собраться к определённой гонке или определённому турниру. Так что вполне вероятно, что на чемпионате мира, к которому все готовятся по-особенному, мы увидим новую Кузьмину или нового Фуркада», – добавила Богалий.

По ее словам, лидерами сезона являются Доротея Вирер и Лиза Витоцци, и именно они поведут борьбу за жёлтую майку.

«Здесь всё понятно. Они сильно готовы, у них в хорошем состоянии находятся и ход, и стрельба. Причём Вирер всегда отлично стреляла, а теперь вот к этому ещё и работу ногами прибавила. Я думаю, что в индивидуальной гонке итальянки будут обе если не в тройке, то в шестёрке уж точно. А вот Лауру Дальмайер, которая пропустила несколько гонок в этом году, могут подвести конкретно под чемпионат мира. Ведь не будем забывать о том, что в последние годы немка хорошо выступала именно на главных стартах», – подчеркнула Богалий.

Эксперт также назвала фаворитов среди российских спортсменов. «Если говорить про наших, то побороться за медали может в частности Екатерина Юрлова-Перхт. Да, у неё не самый яркий сезон, но не будем забывать и о том, что опять же не самый удачный сезон-2015 принёс ей золото чемпионата мира. Тем более, меньше двух недель назад Катя выиграла золото и серебро чемпионата Европы. Юрлова может собраться и здорово отработать. Женя Павлова, если немного отдохнула и пришла в себя, тоже конкурентно способна в индивидуалке», – сказала она.

По ее словам, есть еще Светлана Миронова, которая может побороться за медали в спринте. «Если она совладает собой и отстреляет чисто, то с её скоростью ей по силам завоевать медаль в спринтерской гонке. Она бежит очень здорово, на уровне лидеров, но её всегда отодвигает стрельба», – отметила Богалий.

Чемпионка добавила, что Александр Логинов «способен в каждой гонке быть в медалях, особенно в спринте». «Вопрос только в том, насколько он отошёл от североамериканских этапов. Главное ему не торопиться на стрельбе и не ускорять свой ритм. Увлекаться этим не стоит. Нужно работать в комфортном темпе и тогда будет надёжность в стрельбе. Надеюсь, что на чемпионате мира будут сюрпризы от мужской сборной России. И сюрпризы положительные», – заключила Богалий.

Чемпионат мира по биатлону в Эстерсунде стартует в четверг со смешанной эстафеты, которая начнется в 18:15 МСК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Богалий о россиянах на ЧМ: ожидания не самые оптимистичные», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.