Богатейший сенатор решил досрочно сложить свои полномочия «в силу различных личных причин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Дмитрий Ананьев, который стал самым богатым сенатором за 2012 год (его доход составил почти 700 млн рублей), принял решение досрочно сложить с себя полномочия. Вопрос уже внесли в повестку дня заседания Совета Федерации 10 июля.

«Ананьев просит сложить с него сенаторские полномочия с 18 августа, однако мы рассмотрим этот вопрос уже завтра на заседании, поскольку оно будет последним перед летними каникулами, осенняя сессия начнется только в конце сентября», - цитирует РИА «Новости» главу регламентного комитета Вадима Тюльпанова.

С 2006 года Ананьев представлял в верхней палате губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Изначально он возглавлял комитет по финансовым рынкам и денежному обращению, а в прошлом году стал первым замглавы объединенного комитета по бюджету и финансовым рынкам. Срок его полномочий истекал в марте 2015 года.

«Это непростое решение, но я отработал в верхней палате практически два срока, и, на мой взгляд, иногда нужно менять сферу деятельности, чтобы на смену пришли новые, возможно, более профессиональные, компетентные и активные люди», - пояснил Ананьев, не сообщив чем теперь будет заниматься. «В первую очередь я пойду в отпуск, а там уже буду решать», - подытожил уходящий сенатор.

Член комитета по регламенту Виктор Пичугов полагает, этот уход не связан с принятым недавно законом о запрете сенаторам владеть зарубежными счетами. По словам Пичугова, у Ананьева «юридически было все в порядке, в рамках закона». Сам Ананьев сообщил, что принял решение покинуть Совфед «в силу различных личных причин». С начала года Ананьев стал уже восьмым сенатором, который решил уйти с поста раньше срока.

Впервые информация о том, что Ананьев может уйти из Совета Федерации появилась в начале апреля. Тогда сообщалось, что он может сделать выбор в пользу бизнеса: вступивший закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации» не позволяет совмещать парламентскую деятельность с предпринимательской, а сенатор вместе со своим братом Алексеем Ананьевым владеет «Промсвязьбанком».

Семья банкиров Ананьевых - одна из богатейших в России. Братья Ананьевы неоднократно позиционировали себя как православных бизнесменов. «По воскресеньям в Московском храме Живоначальной Троицы в Серебряниках можно встретить двухметрового мужчину с аккуратно постриженной бородой. Он прислуживает батюшке и очень эффектно смотрится в черном подряснике. Мужчину этого зовут Алек¬сей Ананьев. На службу обязательно приходит и его брат Дмитрий - они очень похожи, хотя Алексей старше на 5 лет. Поверить в то, что эти набожные бородачи с тихими голосами - настоящие миллиардеры, трудно. Но это так», - писал в 2006 году журнал Forbes. Сами братья заявляли, что общие нравственные ценности позволяют им ставить братские отношения выше бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Богатейший сенатор решил досрочно сложить свои полномочия «в силу различных личных причин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.