Богатые россияне, вложившиеся в австрийский банк, могут быть в числе пострадавших от «пирамиды Мэдоффа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Богатые россияне, которые были вкладчиками небольшого австрийского банка Bank Medici, могут оказаться вчисле пострадавших от краха "пирамиды Мэдоффа", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на International Herald Tribune.

Bank Medici, который из-за финансовых потерь несколько дней назадвзяло под управление австрийское правительство, вложил в компаниюБернарда Мэдоффа, который обвиняется властями США в мошенничестве, вобщей сложности 2,1 млрд долларов денег клиентов. Часть этой суммы принадлежала, по словам газеты, "российским олигархам".

75% акций Bank Medici принадлежит 60-летней Соне Кон, котораядолгие годы работала на Уолл-стрит, где и подружилась с Мэдоффом. Онапомогала ему привлекать в управление деньги из-за рубежа и смоглазаинтересовать выгодным предложением богатых россиян, украинцев,израильтян.

Многие другие европейские банки, в том числе HSBC, BNP Paribas,Santander и Fortis, также объявили об убытках в результате операций сфондами Мэдоффа, некоторые благотворительные организации быливынуждены из-за понесенных потерь вовсе прекратить свою деятельность.

Напомним, 70-летний Мэдофф был арестован 11 декабря,затем был выпущен под залог. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков.

Сам Мэдофф оценил масштаб своей пирамиды, вкладчиками которой былиизвестные бизнесмены, благотворительные фонды, авторитетные финансисты,в 50 млрд долларов. Его услуги позиционировались как бизнес "для своих" и "дляизбранных". Вложения в "пирамиду Мэдоффа", о крахе которой сталоизвестно только после того, как он сам признался в этом, приносилидолгие годы стабильный и высокий доход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Богатые россияне, вложившиеся в австрийский банк, могут быть в числе пострадавших от "пирамиды Мэдоффа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.