Богатые русские задумываются о санкциях, но продолжают скупать особняки в Британии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Хотя дипломатическая схватка России, США и ЕС подкрепляет ожидания, что россияне добровольно откажутся от британской недвижимости, пока наложенные на Россию санкции не помешали ее жителям покупать дома в Великобритании, передает InoPressa.ru.

«Санкции действительно всплывают в разговорах. Некоторые группы людей, например политики, перестали покупать недвижимость, - рассказала The Wall Street Journal Оксана Салфарли, управляющий директор London Relocation Consultancy. - Но владельцы предприятий в нефтегазовой отрасли или в сельском хозяйстве приходить не перестали. Даже в сезон летних отпусков клиентов не стало меньше».

При этом частные российские капиталы оседают не только в Центральном Лондоне: россияне также скупают жилую недвижимость, офисные помещения и торговые площади в элитных пригородах. «По данным риелторской компании JLL, за первое полугодие 2014 года российские инвестиции в британскую коммерческую недвижимость составили 336 млн фунтов - это вдвое больше, чем за весь 2013 год», - говорится в статье. Однако даже эти цифры вряд ли отражают полную картину. «Если покупатель - российский олигарх, об этом сложно узнать», - объясняет Роберт Стассен из JLL.

«Однако мы можем сказать, что русские были, есть и останутся здесь до конца года. Смены трендов или перемен в поведении не было», - уверяет Стассен.

Так, гражданам России и бывших советских республик принадлежит примерно 100 из 400 домов в Сент-Джордж-Хилл. Пэтноду удалось побывать в одном из местных особняков - Saddle Stones. При стоимости в 9,5 млн фунтов он находится в средней ценовой категории. В доме имеется кинозал, комнаты для прислуги, а также бассейн, который одновременно служит фонтаном. Все три этажа соединяет лифт на восемь человек.

«Клиенты задают много вопросов о том, что произойдет с введением санкций, - рассказал журналисту Роман Григорьев из агентства LonGrad Ltd. - «Что за ужасные вещи говорит премьер-министр Дэвид Кэмерон?» - спрашивают они. Приходится убеждать их, что это все касается только близких к путинскому режиму людей».

«Раньше русские покупали не раздумывая. Теперь они стали больше думать, но все равно продолжают покупать», - резюмирует Григорьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Богатые русские задумываются о санкциях, но продолжают скупать особняки в Британии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.