Богачи возвращаются из «кэша» и несут деньги инвестиционным банкирам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Богачи по всему миру, пережидавшие экономический кризис, "сидя в кэше", начали возвращаться к более активному управлению своими капиталами, пишет РБК daily со ссылкой на исследование компании Scorpio Partnership. Однако полностью восстановиться от кризиса отрасли по управлению благосостоянием может помешать начатая по всему миру борьба с налоговыми уклонистами, предупреждает издание.

Как показало исследование, активы компаний, управляющих благосостоянием, в прошлом году выросли на 8,7%, превысили докризисный уровень и достигли 18,5 триллиона долларов.

При этом более половины от общего показателя частным банкам сейчас обеспечивают клиенты из развивающихся стран, отмечают в Scorpio Partnership. В США, Европе и Японии капиталы обеспеченных граждан в прошлом году увеличились только на 5,9%, а в развивающихся странах этот прирост составил 12,9%, свидетельствуют данные Boston Consulting Group.

Рост активов под управлением частных банков обеспечил чистый приток клиентских средств, который увеличился за 2012 год на 24%. Число граждан с инвестируемыми активами от 1 миллиона долларов в прошлом году выросло на 9%, до 12 миллионов человек, после того как годом ранее этот показатель остался практически неизменным, свидетельствуют данные Capgemini и RBC Wealth Management.

Кроме того, увеличение активов под управлением связано и с ростом на финансовых рынках в прошлом году, последовавшим за продолжительным периодом неопределенности. Так, американский индекс S&P 500 за прошлый год прибавил 13%, а индекс MSCI Emerging Markets - 15%, отмечает Bloomberg. Это один из индикаторов того, что доверие состоятельных клиентов возвращается.

Банки, работающие с обеспеченными клиентами, зарабатывают на комиссионных от операций, которые их сотрудники проводят с активами толстосумов. В кризис это стало проблемой для управляющих компаний, так как клиенты предпочитали "сидеть в кэше".

Впрочем, сохраняется неуверенность в будущем: прибыль в секторе в прошлом году выросла в среднем только на 5,3%, намного отстав от чистого притока клиентских средств.

Хотя исследование Scorpio опирается на данные 200 компаний, работающих с состоятельными клиентами, 76% от общего объема активов под управлением приходится на 20 крупнейших представителей отрасли. Мировым лидером в сфере управления благосостоянием в прошлом году стал швейцарский банк UBS, который увеличил объем активов на 9,7%, до 1,7 триллиона долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Богачи возвращаются из "кэша" и несут деньги инвестиционным банкирам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.