Богданов: где нужны парковки, лучше всего знают жители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Часто для эффективного разрешения тех или иных вопросов, связанных с возведением дорожных объектов, региональным ведомствам приходится прибегать к помощи общественных организаций. Руководитель движения «Автомобилисты Подмосковья» Геннадий Богданов отмечает: где нужны парковки, лучше всего знают жители.

Удобная парковка

- Недавно стало известно, что региональные власти поручили муниципалитетам области разработать программу «Удобная парковка», чтобы предложить жителям дополнительные как бесплатные, так и платные парковки. Уже в этом году может появиться до 10 тыс. машино-мест. А как вы оцениваете эту инициативу?

- Вопрос о парковках давно назревал в Московской области. Очень отрадно, что правительство региона обратило внимание на эту проблему. Наша область развивается очень бурыми темпами. Очень много строится домов, микрорайонов. Зачастую у людей, которые в них заезжают, имеется один или даже два автомобиля. Поэтому, конечно, без дополнительных парковок никак не обойтись. Важно, что губернатор Подмосковья отметил, что работу по созданию парковочных пространств нужно обязательно проводить вместе с общественностью. Думаю, никто лучше самих жителей не подскажет, где лучше расположить такие стоянки. Второй, очень значимый, момент – это доступная инфраструктура парковок. Даже если парковка бесплатная, я считаю, что она должна представлять собой не просто расчищенное место под стоянку машин, а отвечать современным требованиям. На ней необходимо предусмотреть, к примеру, пожарные щиты, систему видеофиксации и т.д. Кроме того, паркинги должны находиться в удобных для автомобилистов местах.

- А если это платная парковка?

- Если же речь идет об участии инвестора и платных стоянках, то хотелось бы в конечном счете получить стоимость, посильную для людей. Оптимальный диапазон цен, на мой взгляд, - 1,5 до 2 тыс. в месяц.

Акции вежливости

- Ситуация с правильной парковкой зачастую зависит и от самих автомобилистов. Но многие из них любят оставлять машины в неположенном месте: на тротуарах, вдоль дорог и т.д. Можно ли повлиять на их сознательность с помощью общественных акций, например?

- Да, могу сказать, что мы неоднократно проводили и встречи с людьми, устраивали в Долгопрудном акции с коллегами из «СтопХама». К примеру, в весенний период, когда идут субботники, мы расчищали дороги от большегрузных машин. На стеклах автомобилей размещали специальные наклейки с просьбой убрать большегруз, разговаривали с водителями. Некоторые были готовы к общению, а некоторые прямо заявляли, что они хотят оставлять автомобили там, где им комфортно. И это на сегодняшний день большая проблема, такого мнения придерживается большинство автомобилистов. Ведь гораздо удобнее бросить машину в двух шагах от дома, чем соблюдать правила. Поэтому одних общественных акций при борьбе со стихийными парковками, конечно же, недостаточно. Это целый комплекс мер, который подразумевает и общественный контроль, и законодательные меры, и создание инфраструктуры стоянок. Многое зависит и от желания самих автомобилистов соблюдать порядок. Приобретая автомобиль, человек должен понимать, что он берет на себя конкретные обязательства в том числе и по правильной парковке.

Инфраструктурные вопросы

- Какие еще дорожные и транспортные проблемы в области необходимо решить в первую очередь?

- Как правило, проблемы возникают в весенне-летний период. После того как сходит снег, на дорогах начинают виднеться ямы. В то же время сказать, что сегодня в области не следят за состоянием дорог, я не могу. Правительство региона и, в частности Главное управление дорожного хозяйства, уделяет большое внимание дорожной инфраструктуре области. За последние три года в Подмосковье сделано очень многое: построены новые эстакады, путепроводы, отремонтированы дороги. Но, к сожалению, погодные условия у нас таковы, что в любом случае потом приходится что-то латать. И здесь, на мой взгляд, как раз важна помощь общественников. Благодаря взаимодействию с ведомствами и самым разным каналам связи, такими как «Добродел», порталы ГУДХ и Мосавтодора, мы можем указать на самые острые проблемы.

Приоритет – интересам жителей

- Как общественники могут помочь при взаимодействии с населением во время строительства крупных объектов? Проводят ли пояснительную работу?

- Да, мы, например, встречаемся с населением, когда речь идет о сложной дорожной ситуации, и пытаемся разрешить проблему иногда без строительства дорогостоящих объектов. Путем установки светофоров или нанесения разметки. Принимаем участие в разрешении вопросов, когда происходит изъятие земель под строительство крупных объектов. Ведь может сложиться так, что комфорт десятков тысяч автомобилистов зависит от двух-трех человек, которые не согласны расстаться со своими участками или даже преследуют меркантильные цели. Хочу отметить, что в этой работе мы действуем сообща с дорожными ведомствами, местными администрациями и т.д. Но при этом всегда помним о том, что для нас приоритетны интересы простых жителей области. Мы хотим, чтобы они чувствовали себя комфортно.

- Но когда встает вопрос, кому помочь, пешеходу или водителю, в чью пользу вы делаете выбор?

- Безусловно, наша работа направлена на то, чтобы создать хорошие условия для автомобилистов. Но хочу сказать за себя: я отец двоих детей, и вместе с ними я не только езжу за рулем, но и хожу пешком, пользуюсь общественным транспортом. Поэтому мнение пешеходов для меня не менее важно. На любые мероприятия, которые мы организовываем, мы обязательно приглашаем и пешеходов. И всегда придерживаемся такой позиции, что при принятии тех или иных решений властями их мнение тоже должно быть учтено.

- Какой, на ваш взгляд, будет транспортная ситуация в Подмосковье через пять лет?

- Видя настрой региональных властей в решении дорожных проблем, думаю, что через 5 лет появится еще больше транспортных объектов. Надеюсь, что они будут доступны как водителям, так и пешеходам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Богданов: где нужны парковки, лучше всего знают жители», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.