Богданов последним сдал подписи в ЦИК для выдвижения кандидатом в президенты РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2008 года

Андрей Богданов сдал в Центризбирком документы,необходимые для официальной регистрации его кандидатом впрезиденты РФ. Он лично привез в ЦИК свой первый финансовыйотчет и более сотни коробок, заполненных сброшюрованнымиподписными листами. В них, как и положено по закону, - более 2млн подписей граждан в поддержку его участия в президентскихвыборах.

Документ, удостоверяющий факт приема документов, должен получить и другой кандидат-самовыдвиженец, лидер РНДС, экс-премьер Михаил Касьянов, сказал член ЦИК.

Таким образом, на пост президента России претендуют пять человек: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, а также два самовыдвиженца - руководитель ДПР Богданов и лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов.

При этом Райков отметил, что на данном этапе речь идет лишь о приеме документов, то есть подписей избирателей в поддержку этих кандидатур. «Проверку документов мы пока не проводим. Процесс проверки будет начат после того, как будут подписаны акты о приеме документов», - сказал в среду «Интерфаксу» членЦИК Геннадий Райков, являющийся замруководителя рабочей группы ЦИКа поприему документов от кандидатов на пост президента РФ.

Для проверки подписей в поддержку Михаила Касьянова и Андрея Богданова в качестве кандидатов в президенты России ЦИК РФ сформирует две рабочие группы, сообщил член ЦИК Евгений Колюшин в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам в группы, помимо представителей ЦИК, войдутграфологи, представители правоохранительных органов, паспортных служб.«Они будут работать в две смены, по 15-16 часов, и, видимо, для проверкипотребуется практически все 10 дней, которые отведены законом дляпринятия решения о регистрации кандидата, либо отказе в этом», - сказалКолюшин.

ЦИК РФ проверит пятую часть всех представленных подписей. «Отбирается 20% подписей (по закону необходимо собрать 2 млн подписей - ИФ) методом случайной выборки. То есть проверяется 400 тысяч подписей на предмет их достоверности», - рассказал Колюшин.

При этом он отметил, что если будет обнаружено более 5% брака, тометодом случайной выборки проверятся еще 15% подписей. «Если и в данномслучае брак будет превышать 5%, то в регистрации будет отказано», -отметил член ЦИК.

При этом, по его оценке, «это жесткое требование - на предыдущих выборах брак не должен был превышать 25%».

Андрей Богданов затратил на сбор подписей порядка 811 тысяч рублей, а экс-премьер Михаил Касьянов израсходовал 4 млн 700 тысяч рублей. Такие суммы, по словам Колюшина, следуют из предоставленных претендентами финансовых отчетов.

В то же время ряд экспертов утверждают, что каждый«Автограф» обходится кандидатам в сумму порядка 30-50 рублей.Это связано и с тем, что в соответствии с законом в одномсубъекте РФ можно собрать не более 50 тысяч подписей.

Такимобразом, «добыча» подписей должна проходить не менее чем в 40российских регионах, что влечет немалые транспортные расходы.Ряд аналитиков утверждают: чтобы собрать такое число подписейза сравнительно небольшой срок необходимо несколько тысячсборщиков.

Ранее сообщалось, что лидер Демократической партии России АндрейБогданов, принимающий участие в президентской избирательной кампании вкачестве кандидата-самовыдвиженца, привез в Центризбирком 2 млн подписейв поддержку своей кандидатуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Богданов последним сдал подписи в ЦИК для выдвижения кандидатом в президенты РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.