Бодлианская библиотека Оксфорда проведет выставку армянского культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Бодлианская библиотека в Оксфорде проведет выставку армянского культурного наследия, посвященную 100-летней годовщине геноцидов христианских меньшинств в Османской империи.

Как сообщает Guardian, выставка освещает период, охватывающий более 2000 лет армянской культуры. Ричард Овенден, директор библиотеки, заявил, что выставка включает множество экспонатов исключительной красоты. «Бодлианская библиотека горда участием в мероприятиях памяти 100-летней годовщины Геноцида армян помощью в распространении культуры и истории армянского народа», - сказал он.

В рамках выставки армянского культурного наследия глава отдела реставрационных исследований библиотеки Дэвид Хоуэй продемонстрирует стертое набожными читателями изображение дьявола из армянского Евангелия 17 века, иллюстрированного рукой мастера Месропа Хизана. Сцена изображает Страшный суд и соревнование дьявола и ангела за души, положенные на весы. Невооруженным взглядом изображение не видно, для того, чтобы увидеть данный элемент рукописи, Хоуэй прибегает к гиперспекторным технологиям.

Выставляется также шелковое покрывало для алтаря, подаренное монастырю Сурб Карапет в Тароне в 1788 году. Сам монастырь, основанный в четвертом веке, был разрушен после Геноцида.

Помимо манускриптов и церковной утвари, выставляются также элементы быта богатых армянских семей. В частности, выставляется кружевной воротник, сделанный в 1890 году бабушкой одного из дарителей библиотеки, копия «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци, передаваемая из поколения в поколение и почитаемая как защитница семьи. Также выставляется русский самовар и набор кофейных чашек и блюдец, традиционно используемых для гадания на кофейной гуще, и одолженный семьей Чалваджян. История предметов показывает скитания армян после 1915 года: сервис, используемый армянами из Киликии, были перевезены в Милан, затем – в Каир, а позже – в Соединенное королевство.

Бодлианская библиотека – одна из старейших университетских библиотек мира, начала собирать армянские манускрипты с 17 века. Многие экземпляры, однако, намного древнее, в том числе – датируемая 11 веком копия бесед Иоанна Златоуста и единственный известныj экземпляр первой напечатанной в Иране в 1638 году книги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бодлианская библиотека Оксфорда проведет выставку армянского культурного наследия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.