Боевая история моста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Так выглядел мост через реку в Старой Рузе в 1941 году.

Утром 24 октября 1941 года по дороге в Рузу из Дорохова стали выдвигаться немецкие солдаты. В 9.00 на Рузу пешим маршем вышел 1-й батальон 69-го пехотного полка, за ним, спустя примерно час, на машинах выехал 2-й батальон того же полка с четырьмя трофейными зенитками советского производства, захваченными в районе Дорохово. В пути до Старой Рузы немецкие колонны не один раз атаковала советская авиация.

Относительно быстрое продвижение немецкого 69-го пехотного полка закончилось в 10 часов, когда мост через реку Москву у Старой Рузы был взорван. Разминировать брод и захватить плацдарм на противоположном берегу реки Москвы немцам удалось только после полудня. Первыми через брод проехали трофейные танки Т-34, а за ними, прикрываясь броней танков, переправилась немецкая пехота. На противоположном берегу немецкие подразделения столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Красноармейцы яростно атаковали противника, бросаясь под его танки с противотанковыми гранатами и бутылками с зажигательной смесью.

Из наградного листа на сержанта 35-й отдельной роты противохимической защиты 32-й стрелковой дивизии Толстошеина Ивана Владимировича, 1918 года рождения, уроженца Кировской области: «24 октября 1941 года у реки Руза с группой красноармейцев в 13 человек был окружен батальоном вражеской пехоты с танками. Во время боя фашисты предложили прекратить оборону и сдаться в плен, но товарищ Толстошеин подал команду — За Родину! За Сталина! Гранатами огонь! Красноармейцы под командованием Толстошеина противотанковыми гранатами и бутылками с горючей смесью уничтожили три фашистских танка, более взвода пехоты, и прорвав вражеское окружение смогли выйти и вернуться в свою часть. Сам товарищ Толстошеин погиб в том бою смертью храбрых. Достоин правительственной награды — ордена «Красная звезда». (Орфография и пунктуация сохранены).

Иван Толстошеин захоронен в братской могиле в деревне Сухарево, а на высоком берегу Москвы-реки рядом с мостом покоятся 62 красноармейца, погибших у этой переправы в 1941-м.

По данным поискового отряда «Надежда».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Боевая история моста», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.