Боевики-исламисты провели серию терактов в Египте: погибли не менее 26 человек, десятки ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

В результате серии нападений боевиков-исламистов на севере Синайского полуострова в Египте были убиты по меньшей мере 26 человек, в основном военнослужащие, сообщает ВВС. Ранения получили, по разным данным, от более 30 до 69 человек. Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси в связи с атаками прервал в пятницу свой визит в столицу Эфиопии Аддис-Абебу.

По информации египетского телевидения, поздно вечером столицу провинции Северный Синай Эль-Ариш сотрясла серия взрывов. Сначала массированному минометному обстрелу подвергся армейский блокпост. Два снаряда попали в гостиницу вооруженных сил, расположенную неподалеку. Затем рядом с Управлением безопасности был подорван автомобиль. Вскоре после этого боевики обстреляли объекты армии и полиции в районе Шейх Зуэйда, недалеко от границы с сектором Газа, сообщает NEWSru Israel.

Ответственность за теракты уже взяла на себя экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), сообщает турецкое агентство Anadolu. Именно "Ансар Бейт аль-Макдис" стоит за большинством диверсий, совершенных в Египте исламистами начиная с лета 2013 года, передает ТАСС. Недавно ее главари объявили о том, что присягают на верность лидеру действующего в Ираке и Сирии "Исламского государства" и меняют название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

Теракты стали самыми масштабными за последние несколько месяцев проявлениями экстремистской деятельности исламистов, начавших борьбу против режима после отстранения бывшего президента страны Мухаммеда Мурси от власти в 2013 году. Всего в 2014-м боевики совершили на Синае 32 вылазки против армии и полиции. Жертвами атак стали 115 человек.

На этой неделе исламисты активизировали свои действия на фоне акций протеста по случаю годовщины "революции 25 января" 2011 года, в ходе которой был свергнут тогдашний лидер Египта Хосни Мубарак.

Как стало известно, из-за серии терактов президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси изменил свои планы, прервав визит Аддис-Абебу, где он должен был принять участие в саммите Африканского союза по борьбе с терроризмом.

В настоящее время армия преследует боевиков, сообщил официальный представитель ВС АРЕ бригадный генерал Мухаммед Самир. Армия расширяет масштаб антитеррористической операции на севере Синайского полуострова после вылазки экстремистов, сообщает издание "Аль-Яум ас-Сабиа".

По данным силовиков, спецподразделения египетских ВС совместно с силами быстрого реагирования участвуют в зачистке от боевиков городов Эль-Ариш, Шейх-Зувейд, Рафах и сопредельных территорий на севере полуострова. Сообщается об уничтожении восьми экстремистов, участвовавших в последних терактах.

В конце октября на севере Синая в результате атаки боевиков на армейский блокпост погиб 31 солдат и офицер. Тогда смертник подорвал заминированный автомобиль на армейском КПП. Затем группа боевиков атаковала расположение силовиков. После этого власти ввели на севере режим ЧП и комендантский час, который будет действовать до конца апреля. Вооруженные силы совместно с МВД развернули масштабную контртеррористическую операцию. За это время были проведены десятки рейдов, в ходе которых удалось ликвидировать более 200 боевиков.

Кроме того, на границе с сектором Газа в районе города Рафах военные начали создавать километровую буферную зону. КПП "Рафах", связывающий Газу с Синаем, был закрыт, власти начали сносить египетскую часть Рафаха, выселяя его жителей. Представители властей утверждают, что для горожан, лишившихся крова, будет выстроен новый город.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики-исламисты провели серию терактов в Египте: погибли не менее 26 человек, десятки ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.