Боевики-сунниты захватывают стратегические города в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Боевики-сунниты группировки «Исламское государства Ирака и Леванта» (ISIS) взяли под свой контроль четвертый за два дня город в провинции Анбар на западе Ирака. Город Рутба находится в 150 километрах к востоку от границы с Иорданией.

Ранее в ходе наступления на Багдад они взяли под контроль один пограничный с Сирией город и два населенных пункта на западе Ирака. Кроме того, боевики захватили два пограничных поста: один на границе с Иорданией, другой - с Сирией, передает ВВС.

По словам иракских властей, джихадисты стремятся захватить всю провинцию Анбар с преимущественно суннитским населением.

В воскресенье правительство в Багдаде сообщило о том, что в результате авиаударов по городу Тикрит, который находится в руках боевиков, было убито 40 боевиков, однако по словам очевидцев, от удара по заправочной станции погибло много местных жителей.

Выступая в Каире, госсекретарь США Джон Керри заявил, что «идеология насилия ИГИЛ угрожает не только Ираку, но и всему региону».

Он назвал сложившуюся ситуация критической и призвал лидеров Ирака «преодолеть межконфессиональные разногласия и сформировать правительство, единое в своем стремлении прислушаться и исполнить чаяния своего народа».

Ранее верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи осудил возможность американского военного вмешательства в Ираке, подчеркнув, что главной задачей США остается сохранение Ирака в сфере своего влияния. «Главный раздор в Ираке происходит между теми, кто хочет присоединиться к американскому лагерю, и теми, кто хочет видеть Ирак независимым», - заявил духовный лидер и Ирана, отметая проблему межконфессиональной вражды.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», связанная с организацией «Аль-Каида», представляет угрозу не только Ближневосточному региону, но и всему миру. Он призвал определенные страны избегать политических спекуляций в использовании разного рода преступных террористических группировок.

Касаясь ситуации в Ираке, Зариф подтвердил, что правительство и народ Ирака в силах противостоять террористическим группировкам, которые отвергают все слои иракского общества, сообщает агентство SANA.

Иракские власти также признали, что их войска, понеся потери, оставили пограничный переход близ города Каим на границе с Сирией. По словам джихадистов, солдаты военных гарнизонов, в том числе охрана командного центра, бежали, бросив оружие и снаряжение.

В свою очередь представители иракских военных утверждают, что это было «тактическое отступление с целью перегруппировки». Теперь захват пограничного пункта позволит боевикам беспрепятственно транспортировать вооружения и другие грузы к местам боевых действий.

Между тем в Багдаде растут опасения, что армия не справляется со своей задачей, и что боевики ISIS оказались куда более подготовленными, оснащенными и опытными, чем предполагалось ранее. У них имеются надежные базы, в том числе на территории Сирии, по которым будет весьма сложно наносить удары, не причиняя вреда мирным жителям.

По мнению Барака Обамы, премьер-министр Ирака Нури Малики сам поставил под угрозу безопасность своей страны, проигнорировав мнение суннитов и проводя политику в интересах шиитского большинства.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS)— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ИГИ Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен и казнены боевиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики-сунниты захватывают стратегические города в Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.