Боевики «Боко Харам» получили нового главаря: предыдущий может быть мертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Президент Чада Идрис Дети заявил во вторник, 11 августа, что террористическая группировка "Боко Харам" получила нового лидера, передает BBC. Деби не уточнил, что случилось с предыдущим главарем, Абубакаром Шекау, однако назвал имя нового - некоего Махамата Дауда, о котором ранее ничего не было известно.

Абубакар Шекау, получивший известность в связи с похищением более двух сотен школьниц в 2014 году, не появляется в последних видео "Боко Харам", хотя ранее постоянно мелькал в пропагандистских роликах боевиков. По разным данным, он или бежал, или был убит.

Западные СМИ скептически относятся к заявлениям Деби, который ранее подозревался в стремлении вступить в переговоры с "Боко Харам". Из этой инициативы ничего не вышло, однако многие аналитики усомнились в том, что недавние комментарии президента Чада в связи с террористической группировкой заслуживают доверия.

Выступая в столице Чада Нджамене во вторник, 11 августа, на мероприятии, приуроченном к 55-ой годовщине обретения независимости от Франции, Идрис Деби заявил, что "Боко Харам" "обезглавлена", и пообещал окончательное поражение группировки к концу года, сообщает нигерийское издание The Nation.

По словам президента, от мощной террористической организации остались отдельные группы, рассеянные в северо-восточной части Нигерии на границе с Камеруном. Деби отметил, что правительственные войска пяти сопредельных стран - Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада - покончат с ними в ближайшее время.

Деби рассказал также, что новый глава "Боко Харам" Махамат Дауд более склонен к ведению переговоров с законными властями африканских стран, однако отметил, что не советует их лидерам вступать в переговоры с террористом.

При этом Деби признал, что, несмотря на успехи правительственных войск, террористы-смертники до сих пор представляют серьезную опасность.

Как пишет Bloomberg, правительство Нигерии ранее неоднократно делало заявления о ликвидации Абубакара Шекау. В июле президент Нигерии Мухаммаду Бухари, объявивший непримиримую войну "Боко Харам", заявил, что его администрация готова к переговорам с группировкой, если инициативу проявят подлинные лидеры боевиков. Последний раз Шекау появился на видеозаписи "Боко Харам" в феврале этого года, при этом подлинность аккаунта в Twitter, где было опубликовано видео, не подтверждена.

Последний теракт, ответственность за который взяла на себя группировка, произошел во вторник, 11 августа, сообщает Vanguard со ссылкой на свидетеля происшествия.

В результате взрыва, прогремевшего на рынке города Сабон-Гари в штате Борно на северо-востоке Нигерии, погибли не менее 47 человек, около 50 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики "Боко Харам" получили нового главаря: предыдущий может быть мертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.