Боевики «Исламистского государства» предупреждают, что могут «освободить» Стамбул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Террористическая группировка «Исламское государство» выступила с угрозами в адрес Турции.

Исламисты обвиняют Турцию в том, что та перекрыла Евфрат, в результате чего высыхает северная Сирия, включая столицу «халифата» «Исламистского государства» - Ракку.

Пресс-представитель ISIS в Ракке заявил: "Я молю Аллаха о том, чтобы кафирское правительство Турции пересмотрело свои решения и открыло дамбу Ататюрка. Если они того не сделают, это сделаем мы - из освобожденного Стамбула", сообщает MIGnews.

Также власти Ирака сообщают о том, что боевикам группировки «Исламское государство» удалось захватить город Джалавла к северо-востоку от Багдада.

Информация появилась одновременно с просьбой курдских региональных властей на севере Ирака об усилении западной военной помощи. Курдским войскам удалось вернуть контроль над двумя городами в воскресенье, после нескольких авиаударов ВВС США.

Несмотря на это, представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Великобритании Баян Сами Рахман заявила, что курдская армия не может соревноваться по количеству вооружения с боевиками. По словам Рахман, местным властям нужно военное оборудование и поддержка спецслужб.

Группировка «Исламское государство» — головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ISIS Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

На днях боевики группировки «Исламское государство» взяли под контроль самый крупный христианский город в Ираке — Бахдиду (другое название — Кара-Кош), а также его окрестности, передает France Press со ссылкой на представителей церкви.

«Города Кара-Кош, Талль-Кайф, Барталла и Карамлеш (Karamlesh) были покинуты жителями и сейчас находятся под контролем боевиков», — сообщил архиепископ Джозеф Томас из Киркука. Он назвал произошедшее катастрофой. «Мы призываем Совбез ООН немедленно вмешаться», — добавил Томас, сообщает РИА Новости.

18 июля боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) предъявили ультиматум христианскому населению Ирака – им придется обратиться в ислам, уплатить религиозный налог или встретить смерть.

Постановление группировки, взявшей под контроль ряд северных районов Ирака, было распространено в городе Мосул. В нем оговариваются условия, на которых христиане (как и прочие немусульмане) могут оставаться на подконтрольных группировке территориях, которые сами боевики называют халифатом. Тех, кто не захочет перейти в ислам, обяжут подписать контракт, известный в шариатском праве как «дхимма».

«Дхимма» - договор, регулирующий жизнь немусульман в исламском государстве, относится еще к истокам ислама, то есть к 7 веку н.э., но к середине 19 века - периоду реформирования Османской империи - был забыт.

Чтобы получить защиту на мусульманских территориях, христианам придется уплачивать специальный налог, называемый «джизья». «Если они откажутся, то будут преданы мечу». Христианам, не желающим подчиниться, дали два дня на то, чтобы покинуть пределы так называемого «исламского халифата».

Подобное заявление боевики ИГИЛ распространили в сирийском городе Ракка в феврале. Согласно требованиям исламистов, христиане должны были уплачивать налог золотом, либо демонстрировали преданность новой религии в обмен на свою жизнь.

Еще 10 лет назад численность христиан в Мосуле составляла 100 тыс. человек, но многочисленные нападения, начиная с момента вторжения в Ирак войск Великобритании и США, вынудили их покинуть свой дом. К началу агрессии ИГИЛ в Ираке их число уменьшилось до 5 тыс., на сегодняшний момент их осталось всего 200.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики «Исламистского государства» предупреждают, что могут «освободить» Стамбул», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.