Боевики «Исламского государства» наступают на древний город Пальмира, который может быть разрушен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Боевики террористической группировки «Исламское государство» обезглавили как минимум 26 человек, которых они заподозрили в сотрудничестве с сирийским режимом, в окрестностях древнего города Пальмира. Предположительно, террористы находятся в двух километрах от населенного пункта и в ближайшее время могут начать наступление. Об этом уже сообщили мировые СМИ со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По мнению экспертов, в случае захвата древнего города, расположенного в Сирийской пустыне и внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, террористы почти наверняка разрушат редчайшие архитектурные памятники, сообщает NEWSru Israel.

«Если ИГ захватит Пальмиру, город сравняют с землей. Это станет катастрофой всемирного масштаба. Варварство и дикость вновь восторжествуют, как это уже произошло в Ниневии, Нимруде и Мосуле», - рассказал глава Управления древностей Сирии Маамун Абдул-Карим.

В ходе боев на подступах к Пальмире погибли 70 сирийских военнослужащих, в том числе два офицера. «Исламское государство» потеряло более 40 боевиков, в том числе - полевого командира Абу Малика Анаса аль-Нашвана, принимавшего участие в расправе над захваченными в Ливии христианами.

В настоящее время на подступах к Пальмире ведутся ожесточенные бои. Сирийские военнослужащие пытаются дать отпор «Исламскому государству» и не пустить боевиков в город.

В четверг также появились сообщения о серии терактов и атак, совершенных боевиками «Исламского государства» к западу от Багдада, передает телеканал «Аль-Джазира». По предварительной информации, в результате действий боевиков погибло более 150 иракских солдат. Предположительно, террористы заминировали восемь автомобилей и привели в действие взрывные устройства. Также многие получили ранения различной степени тяжести.

Террористы приторговывают антиквариатом

В марте этого года боевики «Исламского государства» взорвали христианский храм Георгия Победоносца в иракском городе Мосул. Помимо храма, экстремисты разрушили находившиеся рядом с ним несколько жилых построек, а также помещение, предназначенное для распределения благотворительной помощи.

В феврале там же в Мосуле террористы взорвали центральную библиотеку. Взрыв привел к сильному пожару, который охватил все помещения трехэтажного здания. Во дворе библиотеки, которая считалась одной из самых старых в стране, боевики ИГ устроили костер из книг и рукописей, составлявших культурное наследие Ирака.

В общей сложности было уничтожено около 10 тысяч томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов. Еще в сентябре 2014 года ЮНЕСКО обнародовало информацию о том, что экстремисты уничтожают древние ассирийские дворцы, христианские церкви и святыни.

Кроме того, на аукционах в европейских и азиатских столицах нередко всплывают незаконно вывезенные из страны артефакты, возраст которых может превышать две тысячи лет. «И средства от продажи этих памятников зачастую идут на финансирование террористической деятельности», - говорит директор Иракского национального музея в Багдаде Кайс Хусейн Рашид.

В 2008 году археологи раскопали в Пальмире развалины храма, возраст которого 1200 лет. Это самая большая церковь, которую когда-либо находили в Сирии. Пальмира, расположенная в 153 км к северо-востоку от Дамаска, некогда была крупным торговым центром, а ныне это один из важнейших археологических памятников страны. Это уже четвертая церковь, обнаруженная учеными в Пальмире. Ее размеры — 47х27,5 м. Колонны храма были, по-видимому, шестиметровой высоты, а деревянный свод находился на высоте более десяти метров. В церковном дворе был небольшой амфитеатр. В южной и северной частях храма были небольшие помещения, где, по-видимому, крестили людей и совершали молебны.

По преданию, Пальмиру основал царь Соломон. В начале нашей эры она была столицей небольшого арабского царства, зависимого от Рима. Через нее шли караванные пути от средиземноморского побережья в Месопотамию и Персию. При царице Зенобии город восстал против римского владычества, и на какое-то время Пальмира стала самостоятельным царством, но затем римляне вновь завоевали и разграбили город.

Террористическая группировка «Исламское государство» отпочковалась от «Аль-Каиды». Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов властями, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировка, по оценкам ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. В России, как и в США, боевиков ИГ считают одной из главных угроз человечеству. По данным западной прессы, создателями группировки являются бывшие офицеры свергнутого диктатора Саддама Хусейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики «Исламского государства» наступают на древний город Пальмира, который может быть разрушен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.