Боевики «Исламского государства» организовали брачное агентство в Сирии и свадебные туры по «халифату»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Руководство исламистской группировки "Исламское государство" решило позаботиться не только о духовных, но и о плотских потребностях своих боевиков. В сирийской провинции Алеппо последователи самопровозглашенного халифата открыли брачную контору, цель которой - подыскивать жен для воинов Аллаха, сообщает сайт NEWSru Israel, ссылаясь на данные базирующейся в Лондоне правозащитной организации Сирийский центр мониторинга по соблюдению за правами человека.

По данным центра, брачное бюро исламистов появилось в городе аль-Баб. "Задача этой конторы - устроить судьбу незамужних и вдов, которые хотят выйти замуж за бойцов "Исламского государства", - сообщили правозащитникам местные источники.

"Сотрудники брачного бюро записывают данные женщин, включая их имена и адрес, после чего передают анкеты боевикам, которые договариваются о помолвке", - говорится в сообщении правозащитников на Facebook.

Террористам и их женам предоставляется также возможность отправиться в свадебное путешествие по "халифату". Автобусы под черными знаменами группировки отправляются из контролируемого джихадистами сирийского города Ракка в иракскую провинцию Инбар, также захваченную боевиками "Исламского государства".

Отметим, что ранее уже сообщалось о попытках боевиков "Иракского государства" найти себе жен на захваченных территориях. Так, британское издание Independent приводило рассказ некоего жителя иракского города Байджи, по словам которого боевики заходят в дома и спрашивают о наличии в них незамужних девушек. Они объясняют это тем, что многие участники группировки холосты и хотят найти себе жену. При этом боевики требуют показать им удостоверения личности находящихся в доме женщин, чтобы проверить их семейное положение.

Между тем жительницы захваченных исламистами территорий не спешат вступать с ними в брак. Как сообщают правозащитники, боевики нередко похищают незамужних женщин, чтобы на них жениться. Поэтому иракцам приходится все чаще прятать дочерей.

На днях сообщалось, что положение женщин на захваченных исламистами территориях еще сильнее ухудшилось, так как исламисты издали фетву, предписывающую женщинам, проживающим в иракском Мосуле и окрестностях, подвергаться женскому обрезанию. В ООН сообщили, что это предписание может коснуться почти четырех миллионов жительниц Ирака. Впрочем, подлинность этого предписания иракских исламистов вызвала сомнения у экспертов. Они отмечали, что для Ирака женское обрезание не является традиционным явлением. А наличие в декрете, якобы изданном исламистами, множества ошибок наводит на мысль о том, что документ является фальшивкой, изданной с целью дискредитации исламистов.

Достижения джихадистов в Сирии названы "беспрецедентными"

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", или ИГИЛ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Ее цель - создание исламского суннитского государства на территории Сирии, Ирака и Ливана.

До последнего времени ИГИЛ воевала в Сирии. В начале июня 2014 года ее боевики начали наступление на ряд городов на севере Ирака. Боевики сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с САР и Иорданией. 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и поменяла название на "Исламское государство" (ИГ). Захват террористами нескольких провинций и объявленный ими поход на Багдад поставил под угрозу существование иракского государства.

Наступление джихадистов на позиции сирийских правительственных сил на данный момент продолжается, передает Русская служба BBC.

На сегодня самопровозглашенный "халифат" "удвоил свои усилия в Сирии и предпринял серию наступлений, в результате которых ему удалось установить контроль над 35% сирийской территории и практически всеми нефтяными и газовыми месторождениями". Об этом сообщил сотрудник Совета по международным отношениям США Джанин Дэвидсон, которого цитирует РИА "Новости".

По словам Дэвидсона, масштабы территорий, которые захватили боевики-сунниты из "Исламского государства", а также объемы контролируемых ими ресурсов являются "беспрецедентными за всю историю экстремистских организаций".

На ИГИЛ распространяются международные санкции в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми против "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций. ИГИЛ признана США террористической группировкой в феврале 2014 года. 16 июня 2014 года правительство Великобритании направило в парламент законопроект о запрете деятельности ИГИЛ на территории Соединенного Королевства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики "Исламского государства" организовали брачное агентство в Сирии и свадебные туры по "халифату"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.