Боевики ИГ атаковали сирийские города Кобани и Хасеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) в четверг, 24 июня, атаковали сразу два города на севере и северо-востоке Сирии - Кобани (по арабски - Айн аль-Араб), расположенного недалеко от границы с Турцией, и Хасеке.

Примерно в 5 утра четверга исламисты устроили двойной теракт (подорвали автомобиль и мотоцикл) на одном из приграничных контрольно-пропускных пунктов (КПП)в районе Кобани, передает курдское агентство Firat (Архивная копия от 27 июня 2015 на Wayback Machine). В результате терактов погибли минимум пять человек, передает Al-Arabiya со ссылкой на данные правозащитной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (The Syrian Observatory for Human Rights). В результате этого нападения исламистов были убиты по меньшей мере 15 человек, еще около 70 ранены, передает Reuters.

Кроме того, исламисты убили не менее 20 мирных жителей в деревне неподалеку от Кобани, ранив еще 15 человек, сообщили агентству в центре мониторинга.

The Guardian сообщает, что после терактов в районе Кобани боевики атаковали город с трех сторон. Они ворвались в Кобани и вступили в бой с курдскими отрядами самообороны (КСС), передает BBC. По предварительным данным, убиты по меньшей мере 12 человек, около 70 ранены. Точное число жертв пока неизвестно.

Бои продолжались с 5 до 8 часов утра, передает Sky News Arabia. На улицах города лежат трупы, сообщили журналистам правозащитники из The Syrian Observatory for Human Rights. Между тем, по данным Sky News Arabia, курдским войскам удалось выбить исламистов из Кобани, в настоящее время контроль над городом восстановлен.

Государственное телевидение Сирии сообщает, что боевики, устроившие теракты в районе Кобани, проникли в Сирию с территории Турции, передает Reuters. Сирийские власти ранее неоднократно обвиняли Турцию в поддержке исламистов. Однако Анкара эти обвинения отвергала.

В этот раз турецкое правительство также заявило, что информация о том, что боевики ИГ проникли в Сирию с территории Турции, является «неправдой». По их данным, исламисты пришли из сирийского города Джараблу.

Также боевики предприняли сегодня попытки взять штурмом город Хасеке на северо-востоке Сирии. Хасеке расположен примерно в 270 км от Кобани, передает CNN. Боевики взорвали по меньшей мере один заминированный автомобиль на контрольно-пропускном пункте на западе города, передает Al Jazeera. После этого они захватили несколько районов в южной части Хасеке, сообщили CNN в Обсерватории. По данным Обсерватории, по меньшей мере 20 боевиков были убиты. Также погибли 30 сирийских солдат, отмечает Al Jazeera.

Попытки захватить Хасеке боевики предпринимают с 30 мая. Что касается Кобани, то он имеет стратегическое значение для ИГ. Его захват позволит напрямую связать их позиции в провинции Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы. В январе этого года исламисты уже захватывали Кобани. Однако курдское ополчение смогло его отбить. Тогда курды уничтожили свыше 600 исламистов.

За последние месяцы курдские войска продвинулись от Кобани, расположенного в провинции Алеппо, в соседнюю провинцию Ракка, где находятся основные силы ИГ, передает The Daily Mail. Они также захватили стратегический город Таль Абьяд, расположенный на границе с Турцией, а недавно взяли под контроль город Айн Иса и продолжили наступление на провинцию Ракка, где окопались боевики.

Нынешние атаки исламистов на Кобани и Хасеку организованы на фоне этих военных неудач ИГ и могут являться попыткой боевиков отвлечь внимание курдов от Ракки, заявил опрошенный CNN аналитик.

На юге Сирии идут бои между войсками Асада и оппозицией

Тяжелые бои идут также сегодня и на юге Сирии - в окрестностях города Дераа. Там противники президента страны Башара Асада атаковали районы, контролируемые правительственными войсками, передает Al Jazeera. В результате столкновений шесть человек погибли, 12 получили ранения, сообщает сирийское агентство SANA

Террористическая группировка «Исламское государство» образовалась в 2006 году. Она отпочковалась от знаменитой «Аль-Каиды». Наибольшую силу ИГ (ранее ИГИЛ) набрала во время действий на территории Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке.

На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России. Кстати, в РФ деятельность ИГ запрещена. Накануне Совет безопасности РФ объявил, что некоторые из боевиков проникают на территорию России через турецкую границу под видом туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики ИГ атаковали сирийские города Кобани и Хасеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.