Боевики ИГ готовили атаки на мавзолей Ататюрка и здание первого парламента Турции в Анкаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) готовила нападение на мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и здание первого парламента Турции в Анкаре. Об этом заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Ранее 19 октября турецкие СМИ сообщили об уничтожении в ходе спецоперации боевика ИГ, который готовил атаку на мавзолей Ататюрка и здание первого парламента в День республики - 29 октября. В ходе столкновения с полицией предполагаемый террорист не отреагировал на требования сдаться и был убит. В его доме следователи обнаружили большое количество взрывчатых веществ.

«Я поздравляю наши силы безопасности, которые обезвредили боевика ИГ. Это правда, что проводилась разведка мавзолея Ататюрка и здание первого парламента. Операция продолжается», - заявил Сойлу журналистам, пишет РИА Новости.

Он добавил, что мэрия Анкары в связи с террористической угрозой запретила до конца ноября все массовые мероприятия, в том числе по случаю Дня республики 29 октября и Дня памяти Ататюрка 10 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики ИГ готовили атаки на мавзолей Ататюрка и здание первого парламента Турции в Анкаре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.