Боевики ИГ опубликовали ролик о создании «армии» из детей-мстителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2016 года

Боевики «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) опубликовали пропагандистский ролик, в которомрассказывается о создании «армии сирот», состоящей из детей, потерявших родителей в результате вооруженного конфликте в Сирии с участием иностранных сил.

В видео сообщается, что дети «жаждут отмщения за родителей». После этого в кадре появляются портреты президентов Барака Обамы, Владимира Путина, Франсуа Олланда и сирийского лидера Башара Асада. Также в качестве примеров тех, кто совершил преступления против ИГ, в видео фигурируют госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров, рассказывает RT.

На видео запечатлено, как мальчики в возрасте 10 лет пакуют оружие и амуницию, а затем собираются в отряд. Как отмечает RT, в ролике есть как минимум два мальчика кавказского происхождения. Показывается, как хорошо вооруженных детей инструктирует взрослый боец. В ролике также есть кадры, как один из мальчиков поет на французском нашид.

Террористическая группировка клянется в ролике отомстить за «резню», устроенную Западом против самопровозглашенного халифата во имя «так называемых драгоценных свобод», и заверяет, что имеет достаточно средств для защиты своих интересов и достижения поставленных целей.

RT напоминает, что «Исламское государство» использует детей на поле боя, а также в пропагандистских целях с самого начала своей деятельности. Боевиками выпущен уже целый ряд роликов, в которых показаны «дети Халифата», проходящие военную подготовку в тренировочных лагерях террористов.

?Blood for Blood': ISIS ?army of orphans' vow vengeance against world leaders https://t.co/sTFhyf60Ap pic.twitter.com/q0lDUV82ZY— RT (@RT_com) 1 мая 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики ИГ опубликовали ролик о создании «армии» из детей-мстителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.