Боевики из сектора Газа обстреляли Израиль «по случаю начала учебного года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Интенсивному ракетному обстрелу боевиков из сектора Газа подверглись в понедельник южные районы Израиля. Обстрел, синхронизированный с началом учебного дня, обошелся без жертв, но посеял панику среди школьников, их родителей и заставил военных эвакуировать местный детский сад.

Семь ракет типа "касам" разорвались на территории Западного Негева. Одна из ракет упала во дворе школы в Сдероте - 12 школьников, посещавших группу продленного дня, были госпитализированы в шоковом состоянии. Остальные дети были эвакуированы из школы с помощью военных.

Ответственность за этот обстрел взяли на себя террористы "Исламского джихада", которые назвали его "подарком израильтянам к началу учебного года", передает NEWSru Israel.

Глава правительства Эхуд Ольмерт заявил, что реакция Израиля на эти обстрелы уже привела к тяжелым потерям со стороны палестинцев, и пообещал ужесточение ответных мер в ближайшем будущем.

"Мы не намерены мириться с ракетными обстрелами и не позволим, чтобы эти атаки превратились в рутину. Армии обороны Израиля уже дан приказ об уничтожении всех тех, кто причастен к этим обстрелам", - заявил Ольмерт, комментируя сегодняшние события.

В своем выступлении Ольмерт также коснулся болезненной темы защиты школ прифронтовой полосы: "Мы продолжим укреплять наши школы и другие учебные заведения Сдерота и граничащих с Газой населенных пунктов. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вернуть людям, живущим в невыносимых условиях, чувство безопасности", - заявил Ольмерт, не преминув отметить, что государство уже выделило крупную сумму на возведение защитных сооружений.

Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Цахи Анегби настаивает на необходимости проведения широкомасштабной военной операции в секторе Газы. "На данном этапе у нас просто нет иного выхода", – заявил Анегби в интервью армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Напомним, что родители Сдерота угрожали не отпустить детей в школу в первый день учебного года и сдались лишь после того, как им сообщили, что школы достаточно защищены и бомбоубежища приведены в рабочее состояние. Более 200 солдат ЦАХАЛа были выделены на то, чтобы сопровождать детей в школу и провести с ними занятия по гражданской обороне.

Накануне ВВС Израиля нанесли ракетный удар по автомобилю боевиков "Исламского джихада" в районе Хан-Юниса (сектор Газа), однако террористы отделались легкими ранениями. В ночь на понедельник на Западном берегу были арестованы 24 разыскиваемых террориста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики из сектора Газа обстреляли Израиль "по случаю начала учебного года"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.