Боевики использовали мирных жителей в Ингушетии как «живой щит», заявляют силовики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2010 года

Мирные жители, погибшие в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, использовались боевиками в качестве «живого щита», сообщил «Интерфакс» представитель силовых структур в Ингушетии.

«Бандиты прикрывались мирными жителями, которые в моментбоестолкновения находились в горах для сбора черемши. Этим объясняется то, что гражданские лица попали под огонь во время перестрелки», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил в субботу родственников мирных жителей, погибших в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии.

Как сообщил агентству пресс-секретарь главыреспублики Калой Ахильгов, Евкуров выразил соболезнования родным и близким погибших, а также отметил, что семьям погибших будет оказана материальная помощь.

По словам Ахильгова, в ходе спецоперации погибли четверо местныхжителей, еще двое получили тяжелые ранения. Из зоны проведенияспецоперации были эвакуированы около 80 человек. Ранее в субботу были опознаны тела семи из 14 уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков.

«Личности семи из 14 боевиков установлены. В числе уничтоженных боевиков бывший личный телохранитель лидера бандподполья Доку Умарова Исраилов, лидер бандподполья Сунженского района Иса Дзейтов, а также члены НВФ Шамиль Кадамаури, Хас-Магомет Султыгов, Беслан Махаури, Беслан Хациев и Иса Ферзаули», - сказал «Интерфаксу» прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Он также отметил, что все уничтоженные боевики находились в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Накануне пресс-служба главы Ингушетии сообщала, что в ходеспецоперации в Сунженском районе республики ликвидированы 18 боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики использовали мирных жителей в Ингушетии как «живой щит», заявляют силовики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.