Боевики наметили на сегодня операцию по захвату Грозного и Ханкалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2000 года

Чеченские боевики наметили на сегодня крупномасштабную операцию по захвату Грозного и Ханкалы, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на штаб Объединённой группировки федеральных войск на Северном Кавказе (ОГВ). Это может быть пропагандисткой уткой, считают в штабе, однако не исключают, что за обещаниями боевиков могут последовать определённые действия.

Как сообщает НТВ со ссылкой на «Интерфакс», в ночь на вторник неизвестные преступники взорвали Новогрозненский газопровод, подающий газ в Гудермесский район республики. По информации аппарата главного военного коменданта Чечни, перед праздниками без газа и отопления остался весь Гудермес.

По данным чеченских правоохранительных органов, в Грозном сейчас находятся до трех тысяч боевиков. Каждую ночь в городе идут перестрелки.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб ОГВ, чеченские боевики перемещаются из горной части республики на равнины. За истекшие сутки в Чечне обезврежено 39 взрывных устройств, четыре склада с оружием и боеприпасами, из них два - в Грозном. В республике усилен контроль на всех автомагистралях, движение ограничено до минимума - даже военные машины пропускают только по спецпропускам. «Интерфакс» передает, что в столице Чечни находится более 1000 боевиков, в Гудермесе их более 500, в Ханкале около 200.

Владимир Путин вчера в интервью ОРТ, РТР и «Независимой газете» заявил, что в Чечне нужно доводить дело до конца «с точки зрения военной составляющей». В некоторых горных районах, по его словам, непосредственные боевые действия будут продолжать спецподразделения. Они должны состоять из профессионалов. Путин напомнил, что в Чечне сейчас на постоянной основе размещены 42-я дивизия и бригада внутренних войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики наметили на сегодня операцию по захвату Грозного и Ханкалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.