Боевики напали на университет на северо-западе Пакистана, около 20 человек погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Группа боевиков в среду, 20 января, ворвалась в университет на северо-западе Пакистана. В кампусе в это время находились более 3,5 тысячи человек. Для спецоперации привлекли армию и вертолеты.

По данным Channel News Asia (Архивная копия от 22 января 2016 на Wayback Machine), нападавшие атаковали Университет Бача Хан, открыв огонь по преподавателям и студентам в аудиториях и жилых корпусах. Одним из первых был убит профессор химии. Еще около 50 человек ранены.

Заместитель генерального инспектора Саид Вазер сказал Reuters, что полицейские прибыли на место происшествия и вступили в перестрелку с боевиками. «Мы начали операцию внутри университета и пытаемся спасти студентов и сотрудников», - пояснилон.

Hindustan Times сообщает о 20 убитых и более чем 50 раненых. Свидетели говорят о двух взрывах большой силы. Как уточняет издание, университет расположен примерно в 50 километрах от города Пешавар, кишащего талибами. По данным издания, бой с нападавшими ведут полицейские, армия и спецназ при поддержке с воздуха.

Представитель пакистанской армии генерал-майор Асим Баджва сообщил в Twitter, что двое нападавших убиты. Местные больницы готовятся принять раненых, как только их станет возможно эвакуировать.

Some armed men have entered Bacha Khan University in Charsadda district on Tuesday, injuring three persons. pic.twitter.com/2owQPXb1KG— Fakhruddin qarizada (@qarizadahamid) 20 января 2016

The New York Times пишет об одном полицейском, погибшем в перестрелке, и четырех убитых частных охранниках, находившихся на территории кампуса во время нападения. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф осудил атаку, выступив с официальным заявлением.

Как отмечает издание, один из студентов рассказал, что нападавших было четверо или пятеро. Все они были в черных тюрбанах и кричали «Аллах акбар!». «Они стреляли во все стороны. Университетские охранники пытались что-то сделать, но остановить нападавших было выше их сил. Мы прятались за скамейками в классе и прислушивались к шагам. Когда они отошли, мы убежали в безопасное место», - рассказал учащийся.

В этот день в университете проводились экзамены, а также планировался праздничный концерт, так что кампус был заполнен студентами. Боевики ворвались в студенческий городок с южной стороны под прикрытием сильного тумана. По последним данным, которые приводит Reuters, 70% студентов и преподавателей удалось спасти, остальные по-прежнему блокированы внутри. Всего в университете обучается 3000 студентов. Еще 600 человек были приглашены на концерт памяти пуштунского активиста.

Al Jazeera со ссылкой на местные СМИ сообщает, что ответственность за нападение уже взяло на себя запрещенное в РФ движение «Талибан».

Пакистанская Navbharat Times сообщает о 25 погибших и о 50-60 раненых. Как отмечают местные чиновники, число жертв может возрасти.

Представитель пакистанской армии генерал Асим Баджва подтвердил, что спустя шесть часов после начала атаки операция была закончена. По его словам, четверо боевиков были убиты. Нападавшие были вооружены АК-47. При них не было ни одного пояса смертника, однако имелись боеприпасы и гранаты.

Нападение произошло на фоне всплеска насилия после года относительного мира и спокойствия, отмечает BBC. Заявления по поводу того, кто может быть причастен к нападению, остаются противоречивыми, что не удивительно, учитывая «калейдоскопическую смесь» воинственных группировок, действующих на пакистано-афганской границе.

Эта атака напоминает нападение на школу в Пешаваре в декабре 2014 года, когда более 150 человек, в основном учеников, были убиты. На этот раз последствия были менее катастрофичными, в первую очередь из-за быстрого реагирования местной полиции и наличия на территории кампуса 50 подготовленных охранников.

Университет Бача Хан открылся в 2012 году. Несколько дней назад некоторые школы в Пешаваре были закрыты властями из-за сообщений о возможной угрозе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики напали на университет на северо-западе Пакистана, около 20 человек погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.