Боевики подожгли 6 эвакуационных автобусов в сирийском Идлибе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

В сирийской провинции Идлиб, по данным правозащитников, подожгли 6 автобусов, которые должны были вывезти людей из осажденных деревень. Как сообщили в Сирийском наблюдательном совете по правам человека (SOHR), по всей видимости, нападение совершили сторонники джихадистской группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», считающейся ответвлением «Аль-Каиды».

Факт поджога автобусов подтвердило и государственное телевидение Сирии, обвинив в этом «вооруженных террористов». Так сирийские власти называют повстанцев, которые борются против режима президента Сирии Башара Асада, передает Deutsche Welle.

По словам руководителя SOHR Рами Абдель Рахмана, инцидент произошел поблизости от осажденной повстанцами шиитской деревни аль-Фуа. Эвакуация людей оттуда, а также из деревни Кефрая является условием сирийских властей для вывоза осажденных из восточной части города Алеппо.

Представитель повстанцев сообщил, что, согласно новой договоренности, на первом этапе из аль-Фуа эвакуируют 1250 человек и половину желающих покинуть восточные кварталы Алеппо. Затем будут вывезены 1250 человек из Кефраи и оставшиеся люди из восточного Алеппо.

Между тем, по информации сирийского гостелевидения, 18 декабря возобновлена эвакуация людей из восточной части Алеппо, приостановленная правительством Сирии двумя днями ранее. С тех пор тысячи людей были вынуждены ожидать возобновления эвакуации посреди городских руин при минусовых температурах.

По данным спецпредставителя ООН в Сирии Стаффано де Мистуры, в восточном Алеппо, который уже полностью перешел под контроль сирийской армии, остаются около 40 тысяч мирных жителей, нуждающихся в срочной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики подожгли 6 эвакуационных автобусов в сирийском Идлибе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.