Боевики подтвердили, что Ваха Арсанов захвачен кадыровцами для ведения «переговоров с Москвой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

В прокуратуре Чечни не подтвердили, но и не опровергли сведения о задержании одного из лидеров чеченских сепаратистов Вахи Арсанова. «В настоящий момент данная информация проверяется. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения мы пока не можем», - заявил по телефону в пятницу прокурор Чечни Владимир Кравченко, передает «Интерфакс».

Между тем информированные источники в правоохранительных органах подтвердили, что бывший «вице-президент Ичкерии» Ваха Арсанов действительно задержан сотрудниками службы безопасности президента республики, однако санкция на его арест до сих пор не выдана.

Сайт чеченских сепаратистов также подтвердил информацию о задержании бывшего вице-президента. По данным боевиков, Арсанов был задержан в поселке Черноречье на западной окраине чеченской столицы и в данный момент содержится в личной тюрьме Рамзана Кадырова в селении Хоси-Юрт (Центорой).

Возможно, чеченские власти не сообщают о захвате Арсанова потому, что хотят убедить его перейти на сторону Кадырова и начать переговоры с Кремлем. Сайт утверждает, что Ваха Арсанов смог передать из тюрьмы, что от него также требуют «заявление против Масхадова и участие в каком-то круглом столе в Москве».

Президент Владимир Путин намерен сохранить выбранный им курс, в рамках которого предполагается подписание договора с избранным Кремлем чеченским лидером Алу Алхановым. Вероятно, подписание состоится уже в мае; по этому договору Чечня будет навсегда привязана к России, пишет The Christian Science Monitor (перевод на сайте Inopressa.ru).

«Ситуация в Чечне в данный момент тупиковая, - отмечает Александр Искандерян, директор независимого Центра кавказских исследований в Ереване. - Ключ к ее разрешению находится в руках Кремля, однако надежд на изменения мало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики подтвердили, что Ваха Арсанов захвачен кадыровцами для ведения «переговоров с Москвой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.