Боевиков «Исламского государства» отбросили от развалин античной Пальмиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Сирийские войска отбили в четверг попытки боевиков "Исламского государства" захватить древний город Пальмира в 240 км от столицы Сирии Дамаска, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA. Эксперты ранее предупреждали, что в случае захвата древнего города, внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, террористы почти наверняка сровняют с землей редчайшие архитектурные памятники.

Банды террористов овладели соседним оазисом Эс-Сухна, расположенным в Сирийской пустыне в 70 км к востоку от Пальмиры, и в четверг появились на восточных окраинах города. Жестокий бой, как свидетельствуют очевидцы, шел у башни Бурдж-эль-Ишара в окрестностях Пальмиры. Там были убиты десятки членов бандформирований, уничтожены их транспортные средства. Ранее сообщалось, что в боях в окрестностях города погибли около 70 сирийских военных.

SANA утверждает, что среди ликвидированных полевых командиров ИГ - саудовский наемник Абу Малек ат-Тамими, который руководил недавней расправой над 30 эфиопскими христианами в Ливии. Источники в сирийском командовании утверждают, что войска преследуют остатки банд к востоку и северу от Пальмиры, а ВВС наносят удары по позициям боевиков.

Губернатор провинции Хомс Талляль аль-Баррази успокоил местную и международную общественность, заявив, что "все госучреждения в Тадморе (арабское название города) работают в обычном режиме". По его словам, "археологический заповедник хорошо охраняется, и армейские посты размещены со всех сторон".

ИГ в зонах своего контроля на севере и востоке Сирии уже "отличилось" разрушением церквей, гробниц суфиев (мусульманских аскетов), памятников и скульптур. В соседнем Ираке в апреле террористы-вандалы расправились с артефактами в Нимруде, а затем взорвали весь музейный комплекс.

Прорыв боевиков к Пальмире имел целью также захват нефтяных скважин и газовых колодцев, находящихся в этом секторе пустыни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевиков "Исламского государства" отбросили от развалин античной Пальмиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.