Боевому кораблю дали имя «Одинцово» в честь подмосковного города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2019 года

Строительство первого корабля проекта 22800 «Одинцово», который оснащен зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», завершено в Санкт-Петербурге. Сейчас его готовят к заводским испытаниям.

Корабль предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Длина судна – около 67 метров, скорость хода – около 30 узлов, а стоимость составляет около двух миллиардов рублей.

«Малый ракетный корабль также оснащен комплексом «Калибр», современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия, противодиверсионным вооружением, переносными зенитно-ракетными комплексами», – сообщает паблик Минобороны России в соцсетях.

– Корабль приступил к выполнению подготовительных мероприятий для выхода на заводские ходовые испытания, – рассказал представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны по ВМФ Игорь Дыгало. – Экипаж корабля прошел подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге и готов к эксплуатации новой техники и вооружения.

Всего для ВМФ России запланировано к постройке 18 кораблей проекта 22800. Ранее ВМФ решил назвать их в честь небольших российских городов. В декабре 2018 года Балтийский флот пополнился малым ракетным кораблем «Мытищи». А судно «Одинцово», как ожидается, поступит на вооружение в середине следующего года.

Жители подмосковного города имя для боевого судна одобрили.

– Очень приятно, что именем нашего города назвали мощный корабль, цель которого – защита рубежей нашей страны, – отметил житель Одинцово Алексей Г.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Боевому кораблю дали имя «Одинцово» в честь подмосковного города», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.