Боевые действия в Сирии с февраля 2012 года существенно обострились, отмечают эксперты ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Ситуация в Сирии "имеет признаки немеждународного вооруженного конфликта", при том, что она "опасно и стремительно ухудшается". Соответствующее заключение содержится в обновленной версии доклада Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии, представленной в среду на проходящей здесь 20-й сессии Совета ООН по правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на согласие "прекратить вооруженное насилие", боевые действия существенно обострились за рассматриваемый в докладе период (с 22 февраля текущего года) и распространились на другие районы и не затронутые до этого уровни", - подчеркивается в документе.

Авторы доклада возлагают вину на эскалацию конфликта на обе стороны. "Сирийское руководство усилило военные операции в районах, считающихся оплотом антиправительственных вооруженных группировок или тех, кто их поддерживает", - указывают эксперты ООН, отмечая, что правительственные силы используют для этих целей пулеметы, артиллерию и танки, а также "все в большей степени - средства авиации".

Как подчеркивается в документе, "с учетом имеющихся доказательств, комиссия не смогла отвергнуть ни одну из версий".

Первая версия состоит в том, что преступление, в результате которого были убиты более 100 мирных граждан, совершила "группировка "шабиха" или другой местный военизированный отряд из соседних деревень, возможно, действуя совместно или с ведома правительственных сил безопасности".

Вторая версия заключается в том, что "исполнителями преступления были антиправительственные силы, пытающиеся добиться эскалации конфликта, наказывая тех, кто отказался поддерживать или активно противился восстанию".

В качестве третьей версии эксперты отмечают то, что вина лежит на "иностранных группах неизвестной принадлежности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевые действия в Сирии с февраля 2012 года существенно обострились, отмечают эксперты ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.