Боестолкновение в Грозном — убит майор милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

В ходе боестолкновения с участником НВФ в Старопромысловском районе Грозного погиб старший офицер милиции, еще шестеро получили ранения, сообщили агентству «Интерфакс» в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

«В Старопромысловском районе Грозного был обнаружен находившийся вфедеральном розыске боевик Хамзат Шемилев. Во время задержания бандитоказал сопротивление. В ходе боя один сотрудник милиции, майор, получилсмертельные ранения, еще шестеро были ранены и госпитализированы», -сказал собеседник агентства.

По его словам, бандит, который находился в федеральном розыске засовершение целого ряда преступлений террористической направленности, былликвидирован.

Ранее в субботу глава МВД РФ по Чеченской республике Руслан Алхановзаявил, что в Грозном ликвидирован особо опасный участникнезаконных вооруженных формирований.

«В субботу была получена оперативная информация о том, что в одномиз частных домов в Старопромысловском районе Грозного находится лидербандгруппы Шамилев. Сотрудники спецназа ОМОН, ОРБ-2 и районного отделавнутренних дел блокировали жилой дом. Шамилев открыл стрельбу. Он велогонь из автоматического оружия, затем через окно чердака начал бросатьгранаты. Поняв, что дом полностью окружен, Шамилев выскочил из дома исовершил самоподрыв», - сказал министр.

"Шамилев являлся лидером бандгруппы, на счету котороймногочисленные обстрелы сотрудников правоохранительных органов,убийства, подрывы. Все его подручные ранее были уничтожены. Выйти наслед Шамилева долго не удавалось», - отметил глава МВД.

По данным Алханова, в момент самоподрыва Шамилева получилиосколочные ранения три сотрудника милиции. Со своей стороны, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал большим успехом правоохранительных органов уничтожение в Грозномбоевика Хамзы Шамилева, на совести которого, по его словам,многочисленные жертвы.

«Среди боевиков Шамилева называли «эмир Чечни», его настоящее имяХамза. Он являлся высококлассным специалистом по подрывному делу, обучалчленов незаконных банд формирований изготовлению и закладке взрывныхустройств. Сам он не имел трех пальцев на кисти правой руки - они былиоторваны в результате взрыва в руках у него взрывного устройства», -сообщил президент Чечни в субботу.

В субботу также стало известно, что в ходе спецоперации вдагестанском районном центре Гуниб были уничтожены пять боевиков, одиниз них был опознан как Магомедали Вагабов, считавшийся организаторомтерактов на двух станциях московского метро 29 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боестолкновение в Грозном - убит майор милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.