Бои в Сирии: тяжелая техника, захваченный КПП, разрушенный памятник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2012 года

Продолжаются ожесточенные бои в Сирии между правительственными войсками и противниками режима Башара Асада.

Во втором по величине городе страны Алеппо официальной армии удалось потеснить вооруженных повстанцев. Спецназ ведет зачистку кварталов Салахеддин, Саххур, Ханнану и Сейф-эд-Давля. В ряде мест в освобожденные районы стали возвращаться жители, которые покинули их в пятницу, когда вооруженная оппозиция подняла мятеж, передает ИТАР-ТАСС.

Уличные бои идут в районе Дамаска Барзех, где сирийские войска используют тяжелое вооружение и вертолеты, передает радио "Свобода" (Архивная копия от 30 августа 2010 на Wayback Machine).

По словам противостоящих правительственным силам повстанцев, сегодня же военным удалось вытеснить сторонников оппозиции из столичного района Меззех.

Одно из вооруженных столкновений произошло вблизи крупной базы правительственных спецслужб. В ночь на воскресенье в Аллепо противники режима сирийского президента Башара Асада разрушили каменную статую его отца - Хафеза Асада.

Кроме того, как передает РИА "Новости", боевики свободной сирийской армии захватили в воскресенье контрольно-пропускной пункт Баб эль-Салям на границе с Турцией, расположенный к северу от города Алеппо.

Тысячи беженцев из Дамаска переместились за последние дни через ливанскую границу. Правительство в Бейруте отдало распоряжение временно предоставлять сирийским семьям помещения в школах, которые пустуют в летний период. В районе КПП в Рамте, на границы с Иорданией, сегодня примерно тысяча человека преодолела колючую проволоку и прорвалась на территорию соседнего королевства. Всего в Турции, Ливане и Иордании, посведениям регионального центра Международного комитета КрасногоКреста, находятся сейчас около 450 тыс сирийских граждан. Числобеженцы внутри самой Сирии составляет от 1 млн до 1,5 млнчеловек.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Сирийские власти заявляют, что против них действуют хорошо вооруженные боевики. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв составляет около 16 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бои в Сирии: тяжелая техника, захваченный КПП, разрушенный памятник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.