Бои между армией Сирии и повстанцами возобновились в восточном Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

В восточной части Алеппо 14 декабря возобновились боевые действия. По утверждениям активистов, близких к сирийской оппозиции, правительственные войска вновь атакуют позиции последних повстанческих групп, не сложивших оружие, пишет Deutsche Welle.

Утром 14 декабря они выпустили как минимум 14 гранатометных снарядов по районам, удерживаемым повстанцами, сообщил руководитель Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR) Рами Абдель Рахман.

Возобновление боев в Алеппо подтвердила и российская сторона.

«Сирийская армия отбила атаку повстанцев и возобновила операцию по освобождению восточного Алеппо», - заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Между тем эвакуация оставшихся в городе мирных жителей и сложивших оружие повстанцев была отсрочена. Повстанческие группы начали обстрел колонны автобусов, прибывших к ранее обговоренному месту погрузки, заявила российская сторона.

В ночь на 14 декабря, сирийские власти объявили о прекращении боев в Алеппо и мирном выходе блокированных в городе боевиков и членов их семей.

Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. Бои в нем продолжались с лета 2012 года, когда его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бои между армией Сирии и повстанцами возобновились в восточном Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.