Бои на востоке Турции продолжаются: Убиты полицейские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Бои на востоке Турции продолжаются. 3 турецких полицейских погибли, еще 1 получил ранения в результате столкновения с силовиками РПК в турецкой провинции Диарбекир, сообщает Haqqin.az со ссылкой Anadolu.

В бою был уничтожен один из нападавших боевиков РПК.

20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения в стране на 3 месяца до октября. Введенные меры позволят президенту принимать новые законы в обход парламента. Правозащитники опасаются, что это приведет к репрессиям в адрес сторонников неудавшегося мятежа.

21 июля стало известно, чтодействие Европейской конвенции по правам человека будет приостановлено на территории Турции на время действия режима ЧП.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, власти подавили мятеж. По подозрению в причастности к путчу были задержаны около 6 тысяч человек, включая высокопоставленных офицеров, чиновников и судей. В школах и вузах увольняют сотрудников, подозреваемых в связях со сторонниками мятежа. В отставку были отправлены около 1500 деканов турецких университетов. Были отозваны лицензии у более 20 тысяч преподавателей частных школ. Эрдоган считает организатором мятежа своего главного противника, проживающего в США имама Фетхуллаха Гюлена. Гюлен отрицает свою причастность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бои на востоке Турции продолжаются: Убиты полицейские», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.