Бои на севере Камеруна: убиты пятеро военнослужащих и более 80 боевиков «Боко харам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Армия Камеруна уничтожила 86 террористов из группировки "Боко харам". Боевые столкновения, длившиеся почти три часа, произошли на севере страны в понедельник, 16 февраля. В начале месяца исламисты напали на приграничный с Нигерией город Фотокол, убив там более 100 человек.

Как сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря минобороны Камеруна Дидье Баджека, во время последнего боя в области Ваза погибли пятеро военнослужащих. Они были членами элитного батальона быстрого реагирования (BIR). При этом подразделениям национальной армии удалось повредить один бронетранспортер, принадлежащий радикалам, и захватить другой.

Исламистская группировка "Боко харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии халифат и ввести нормы шариата. В результате устроенных боевиками терактов в Нигерии за последние пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона человек стали перемещенными лицами и беженцами.

Иногда боевики проникают на территорию Камеруна и совершают там различные диверсии. В январе этого года власти Чада заявили об активизации своих действий против "Боко харам" - официальная Нджамена направила в Камерун и Нигерию воинский контингент для оказания помощи в проведении там операций против экстремистов.

Военные Чада вошли в Камерун 17 января. Они расположились в населенном пункте Фотокол, который находится в нескольких сотнях метров от нигерийского города Гамбору, удерживаемого боевиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бои на севере Камеруна: убиты пятеро военнослужащих и более 80 боевиков "Боко харам"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.