Бойня в Институте статистики в турецком Закавказье: социолог убил шестерых коллег и застрелился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

Полиция Турции выясняет обстоятельства убийства группы сотрудников статистической службы. По предварительным данным, стрельбу открыл по своим коллегам один из статистиков после увольнения. Расстреляв шесть человек, он покончил с собой.

Преступление произошло в городе Карс на северо-востоке Турции. Самоубийцей, устроившим кровавую расправу, оказался социолог Вейси Эрим. Для убийства сослуживцев он использовал пистолет Glock, передает Reuters со ссылкой на губернатора провинции Карс Эюпа Тепе.

В среду Эрим пришел в здание Института статистики (TUIK) и открыл огонь по коллегам. Шесть человек получили смертельные огнестрельные ранения, а седьмому потерпевшему удалось убежать, хотя он и был легко ранен.

После расправы Вейси Эрим застрелился.

Известно, что злоумышленник страдал психическим расстройством и обращался за помощью к врачам. По одной из версий, изложенной в турецкой прессе, расстрелу предшествовал конфликт на почве профессиональной деятельности социологов. Также не исключается, что Эрим мстил за какую-то обиду.

Как пишет газета The Hurriyet Daily News, перед трагедией Эрим был уволен из Института. А стрельбу он открыл после конфликта с директором региональной статистической службы.

По словам местного лидера Республиканской народной партии Турции и кандидата в мэры Наифа Алибей-оглу, сначала Эрим взял в заложники главу отдела, а потом открыл беспорядочную стрельбу. Политик добавил, что "множество людей" получили ранения.

На место происшествия был вызван спецназ, однако к моменту его прибытия преступник был уже мертв.

Установлено, что пистолет Эрим привез из города Диярбакыр, который считается столицей турецкого Курдистана.

Версия теракта отвергнута

Карс находится у границы с Арменией. В этой области активно действует Рабочая партия Курдистана, которая признана террористической организацией в Турции, США и Евросоюзе. В последнее время в Турции растет политическая напряженность. Это связано с муниципальными выборами, назначенными на 30 марта, а также с коррупционным скандалом, в котором замешано правительство премьер-министра Тайипа Эрдогана.

В последние недели в Турции отмечена целая серия нападений, в том числе обстрелы офисов политических партий. Однако в основном эти преступления совершались в Стамбуле.

Тем не менее власти убеждены, что в действиях Вейси Эрима не было террористических мотивов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойня в Институте статистики в турецком Закавказье: социолог убил шестерых коллег и застрелился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.