Бойня в Нигерии: десятки человек погибли в противостоянии исламистской группировки «Боко харам» с военными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

В Нигерии 70 человек погибли в ходе боев между исламистской группировкой "Боко харам" и правительственными войсками. Нигерийской армии удалось уничтожить полсотни боевиков. Также погибли 15 военнослужащих и пять мирных граждан.

Подразделения войск правительства Нигерии не позволили антиправительственной группе исламистов из "Боко харам" перейти границу с Камеруном, сообщает Al-Jazeera.

"Боко харам" (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская секта. Организация стала наиболее известна, когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель "Боко харам" - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

Исламисты уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве мишеней объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин.

В октябре текущего года после нескольких скоординированных атак исламистов правительственным войскам удалось отбиться. В результате были уничтожены 40 боевиков.

Одними из последних жертв секты "Боко харам" стали 50 учащихся сельскохозяйственного колледжа на северо-востоке Нигерии, расстрелянные исламистами во время сна 29 сентября 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойня в Нигерии: десятки человек погибли в противостоянии исламистской группировки "Боко харам" с военными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.