Бойня в ночном клубе в Стамбуле: 39 погибших, убийца скрылся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2017 года

Минимум 39 человек погибли и около 70 получили ранения в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле, крупнейшем городе Турции. Среди жертв много иностранцев. Террорист в костюме Санта-Клауса скрылся с места атаки, полиция начала поисковую операцию.

Клуб Reina, на который было совершено нападение, находится на берегу Босфора. Сообщается, что в момент нападения - около 1:15 ночи - там находились около 500 человек. Преступник застрелил полицейского у входа в клуб, а затем начал беспорядочную пальбу внутри. Он стрелял из длинноствольного оружия. ВВС со ссылкой на турецкий телеканал NTV сообщает, что некоторые посетители клуба в панике прыгали в Босфор, пытаясь спастись.

Губернатор Стамбула Васип Шахин назвал нападениетеррористической атакой. По его данным, нападение совершил одинвооруженный человек в костюме Санта-Клауса.

Газета Hurriyet со ссылкой на очевидцев сообщала, что нападавших было несколько. Минимум один из них был в костюме Санта-Клауса, от которого он после избавился, смешавшись с толпой. По данным газеты, убийцы что-то кричали по-арабски.

К клубу террорист подъехал на такси. Таксиста допрашивают, передает газета Hurriyet со ссылкой на полицию. Турецкое агентство Dogan (Архивная копия от 15 января 2019 на Wayback Machine) опубликовало запись уличной камеры наблюдения, где видно начало атаки: мужчина открывает стрельбу на улице перед клубом.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что среди погибших 16 иностранцев. С места теракта были госпитализированы 69 человек. Государственное информагентство Anadolu в своем Twitter сообщает, что среди иностранцев, ставших жертвами террориста, граждане Саудовской Аравии, Морокко, Ливана, Ливии.

В Генконсульстве РФ в Стамбуле «Интерфаксу» сообщили, что россиян не было среди убитых и раненых. ТАСС передает информацию от посольства в другой редакции: дипломатам в полиции Стамбула не сообщали о жертвах среди граждан РФ.

На момент написания заметки нет данных о том, что какая-либо группировка взяла на себя ответственность за нападение. Теракты в Турции происходят регулярно, их чаще всего припиписывают «Исламскому государству» (ИГ, группировка запрещена в РФ) либо курдским экстремистам.

CNN Turk предполагает, что в этот раз в организации атаки надо подозревать ИГ, а не курдских экстремистов. Телеканал указывает, что атака похожа на расстрел посетителей концертного зала «Батаклан» в Париже и ночного клуба Pulse в Орландо.

Ночной клуб Reina - один из крупнейших и наиболее известных в Стамбуле - расположен в историческом районе города Ортакей.

Эрдоган обратился к народу

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что целью совершенного в Стамбуле теракта было дестабилизировать страну и «посеять хаос». Письменное заявление распространила администрация президента.

«Они пытаются создать хаос, деморализовать наш народ и дестабилизировать нашу страну с помощью ужасных нападений на мирных жителей, - цитирует Эрдогана ТАСС. - Как нация, мы сохраним свое хладнокровие, объединимся и никогда не будем отступать перед такими грязными играми».

Президент также заявил, что Турция понимает связь между терактами и ситуацией в регионе и намерена искоренить терроризм у его истоков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойня в ночном клубе в Стамбуле: 39 погибших, убийца скрылся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.