Бойня в сирийском Хомсе: более 200 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2012 года

В сирийском городе Хомсе жертвами обстрелов со стороны правительственных сил стали около 200 человек, передает ВВС, ссылаясь на лондонскую правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights. Сообщения об обстреле и значительных жертвах приходят на фоне планирующего в Совете Безопасности ООН голосования по ситуации в Сирии.

Подтверждения этой цифры из других источников нет, но о значительных жертвах в ходе очередного подавления мятежных демонстрантах сообщает целый ряд СМИ. Катарский канал Al-Jazeera передает, что ранения получили 600 человек. Подробностей стычек не приводится, по некоторым данным, город был подвергнут артиллерийскому обстрелу из минометов.

AFP, в свою очередь, сообщает о нескольких десятках погибших 3 февраля в других городах страны. Lenta.ru напоминает, что в пятницу исполнилось ровно 30 лет со дня жесткого подавления антиправительственного восстания в городе Хама, в ходе которого были убиты несколько десятков тысяч человек. В ознаменование годовщины этого события в крупных городах страны в пятницу прошли многотысячные антиправительственные демонстрации, в ряде случаев закончившиеся столкновениями с силами безопасности.

В субботу вечером в Совбезе ООН должно пройти голосование по очередной резолюции в отношении Сирии. Накануне Россия, неоднократно накладывавшая вето при голосовании по проекту резолюции, добилась смягчения формулировок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойня в сирийском Хомсе: более 200 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.