Бойня в школе в Ньютауне: обещание Обамы, сотни найденных патронов и подробности трагедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

В США в воскресенье прошел межконфессиональный молебен в память о 26 жертвах бойни в начальной школе в Ньютауне (штат Коннектикут). Принявший в нем участие президент страны Барак Обама пообещал нации принять конкретные законодательные меры для того, чтобы снизить уровень насилия и обеспечить большую безопасность детей.

Он не уточнил, какие именно меры имеет в виду, хотя сам собой, казалось бы, напрашивается вариант ужесточения правил продажи оружия. Соответствующую петицию подписали 135 с лишним тысяч американцев - в пять раз больше необходимого минимума для того, чтобы ее рассмотрел аппарат Белого дома. Однако ограничительным мерам препятствует могущественное оружейное лобби, преодолеть которое, по мнению многих аналитиков, вряд ли удастся. Рассуждениями на тему делится в понедельник российская пресса - дайджест представляют "Заголовки" (Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine).

Бойня в Ньютауне стала второй в США по числу жертв после расстрела в Вирджинском технологическом институте в 2007 году, когда погибли 32 человека, отмечает "Московский комсомолец". А за время президентства Обамы это уже четвертая такая трагедия, после которой он выступал с обращением к нации.

Бойня в Ньютауне

Нынешняя трагедия произошла в пятницу, 14 декабря, в школе "Сэнди Хук". Как теперь известно, 20-летний Адам Ланца, вооруженный винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, перед тем, как отправиться в школу, сначала убил дома собственную мать, 52-летнюю Нэнси Ланцу, четыре раза выстрелив ей в голову. Возможно, женщина была убита во сне - ее нашли в собственной постели, на ней была пижама, рассказал Associated Press анонимный представитель следствия.

Затем на ее же машине убийца поехал в начальную школу, выстрелом разбил окно и, попав внутрь, открыл огонь. За считанные минуты он перебил 20 детей, большинству которых было всего шесть-семь лет, и шестерых взрослых - все были женщинами. Он стрелял в людей с близкого расстояния - практически в упор, добивал раненых. В некоторых выпустил по несколько пуль. К приезду спецназа и спасательных служб - а они прибыли практически сразу после вызова - маньяк покончил с собой, также выстрелив себе в голову.

Примечательно, что именно мать убийцы была страстным коллекционером оружия и водила двух сыновей в тир. Вопреки первоначальным сообщениям, Нэнси Ланца никак не связана со школой "Сэнди Хук" - она никогда не работала там учительницей. А вот ее сын Адам посещал эту школу много лет назад. Почему он отправился с оружием именно туда, пока непонятно.

Следствие изучит компьютер "ботаника"-аутиста

Адама Ланцу в школе помнят как застенчивого, забитого "ботаника". Ряд американских СМИ сообщил, что он страдал синдромом Аспергера - легкой формой аутизма. Считается, что люди с таким диагнозом могут обладать высоким интеллектом, но обычно имеют проблемы в общении со сверстниками, особенно в детстве и юношестве, объясняет "Комсомольская правда".

Специалисты рассчитывают разобраться в мотивах поведения убийцы с помощью его компьютера, хотя он не имел даже аккаунта в Facebook. Как сообщается в блоге Yahoo News The Lookout, молодой человек занимал две комнаты в пригородном доме своей матери: в одной спал, а в другой оборудовал компьютерный кабинет. Следователи надеются отследить его посещения интернета - возможно, он все же с кем-то контактировал в Сети. В целом, по их словам, они нашли в этих комнатах много материала для исследования.

План убийцы и героизм погибших женщин

Власти говорят, что расправа могла быть еще более масштабной, если бы стрелок осуществил свой замысел до конца. В помещениях школы было найдено несколько сотен неиспользованных патронов, а в машине, оставленной у входа - четвертый ствол, дробовик.

Возможно, остановить убийцу помог героизм женщин, которые погибли, пытаясь защитить детей. 47-летняя директор Дон Хочспранг и 56-летняя школьный психолог Мэри Шерлак практически набросились на вооруженного Ланцу, но были убиты. 27-летняя учительница Виктория Сото, заслышав выстрелы, укрыла детей в подсобке и туалете - 16 малышей были спасены, но сама она была застрелена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойня в школе в Ньютауне: обещание Обамы, сотни найденных патронов и подробности трагедии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.