Бойцы «Востока» воевали незарегистрированным оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Проверка установила, что сданное военнослужащими батальона «Восток» стрелковое оружие, не зарегистрировано в воинской части, сообщили в субботу РИА «Новости» в правоохранительных органах Чеченской республики.

«В ходе проведенных следственных мероприятий, выяснилось, что шесть автоматов Калашникова, ручной пулемет системы Калашникова, а также подствольный гранатомет и пистолет Макарова, которые находились на руках у военнослужащих, не значатся в документации как батальона, так и стрелковой роты, в которой военнослужащие несли службу», - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что сейчас оружие находится на хранении в районном отделе внутренних дел, проверка продолжается.

На федеральной трассе «Кавказ» 14 апреля произошел конфликт между охранниками Рамзана Кадырова и командира «Востока» Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. В настоящее время один из братьев Сулима Ямадаева Бадруддин Ямадаев в связи с инцидентом разыскивается правоохранительными органами.

Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь их к ответственности.

Батальон «Восток» считается одной из самых боеспособных чеченских силовых структур. Структурно подразделение входит в состав 42-й мотострелковой дивизии и одновременно является частью ГРУ Минобороны. «Восток» подчиняется Генштабу российской армии. Большинство служащих «Востока» - это чеченцы. Основная их часть - выходцы из Гудермеса. Все рядовые и офицеры «Востока» служат на контрактной основе.

Костяк батальона «Восток» образуют сторонники влиятельного клана Ямадаевых, ранее состоявшие во втором батальоне Национальной гвардии масхадовского режима. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск.

В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре 2003 года рота была преобразована в батальон «Восток» 42-й мотострелковой дивизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойцы «Востока» воевали незарегистрированным оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.