Бойцы «Правого сектора» отказались покидать зону АТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Подразделения организации «Правый сектор», запрещенной в России, не собираются исполнять приказ из Киева и покидать свои позиции на Донбассе, заявил в эфире телеканала «112 Украина» (Архивная копия от 27 августа 2015 на Wayback Machine) представитель организации Артем Скоропадский.

«Есть недопонимание на уровне Минобороны, генштаба, где нам говорят распускайте свой корпус и вступайте в качестве двух рот туда-то - это смешно. Это странно, ибо наш корпус воюет активнее чем ВСУ или Нацгвардия, распускаться и на общих правах вступать в ряды ВСУ, а также отводить свои подразделения не будет», - заявил Скоропадский.

Приказы «Правому сектору», отметил представитель, может отдавать только его лидер. «Мы не изменили свою позицию. Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» подчиняется своему лидеру Дмитрию Ярошу», - сказал он.

Дмитрий Ярош получил известность после беспорядков в центре Киева во время акций протеста, получивших название «Евромайдан». Впоследствии лидер «Правого сектора» баллотировался в президенты Украины, но в итоге смог получить только мандат депутата Верховной Рады. В России против Яроша расследуется несколько уголовных дел, а его организация находится под запретом.

По его словам, они согласятся войти в состав ВСУ только отдельным подразделением. «Нам предлагают совершенно неприемлемую вещь: распустить корпус и просто вступать рядовыми членами в Вооруженные силы или Нацгвардию. Мы готовы быть подразделением ВСУ, но автономным, и подчиняться Ярошу и командиру Корпуса Андрею Стемпицкому. Такие условия не удовлетворяют власть. В Нацгвардию мы точно не пойдем, потому что в МВД не провели люстрацию и много наших бойцов не хотят быть работниками МВД», - цитирует его слова «Украинская правда».

Говоря о возможных действиях ВСУ в ответ на отказ националистов вывести свои вооруженные подразделения из зоны силовой операции, Скоропадский пояснил журналистам, что «Ничего не будет, армия что-ли будет против «Правого сектора» воевать? Это очередное голословное заявление. Мы уже видим, что пытаются отыграть это решение обратно, и сегодня утром уже сообщили, что ультиматум не выдвигали, а просто просили определиться, кому «Правый сектор» подчиняется. Так мы определились - мы под Ярошем», - заявил активист.

Ранее появилась информация, что украинское командование пытается убрать из-под Мариуполя бойцов объединения. Командир восьмой отдельной роты националистов сообщил изданию, что руководство сектора «М» (Мариуполь) настаивает на том, чтобы они покинули Широкино до 27 марта, а до 1 апреля выехали из зоны проведения АТО.

Как пояснил пресс-секретарь сектора «М» Олег Сушинский, сейчас в населенном пункте Широкино расположены «Азов», «Донбасс» и Национальная гвардия, но есть и вооруженные гражданские лица, которые помогают батальону «Донбасс».

Добровольцам предложено написать рапорта и вступить в официальные подразделения либо покинуть зону боевых действий. «Они хотят воевать. Но так нельзя. Есть гражданские люди, а есть военные. Если они считают себя профессионалами - пусть вступают официально», - сказал Сушинский.

А спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что официального приказа добровольцам распускаться не было, поскольку они не подконтрольны армии. «Приказа как такового не существует. Это предложение от верховного главнокомандующего», - пояснил спикер АТО в эфире «112 Украина».

Общественное движение «Правый сектор» было сформировано в декабре 2013 года. В него вошли несколько праворадикальных группировок, а возглавил «Правый сектор» бывший лидер националистического объединения «Тризуб» Дмитрий Ярош. Позже на базе «Правого сектора» была создана одноименная политическая партия, а сам Ярош на выборах 2014 года прошел в состав Верховной Рады. В России «Правый сектор» был признан судом экстремистской организацией, деятельность которой на территории страны запрещена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бойцы «Правого сектора» отказались покидать зону АТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.