Бой в подмосковной электричке: полицейских расстреляли в ответ на просьбу предъявить документы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

В Подмосковье минувшей ночью разыгралась настоящая сцена из боевика: двое полицейских были ранены пассажирами подмосковной электрички, но прибывшие на подмогу стражи порядка сумели ранить одного из преступников. В настоящее время оба злоумышленника задержаны, им грозит суровое наказание вплоть до пожизненного заключения. Один из раненых полицейских остается в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел в Домодедовском районе Подмосковья, в электропоезде Михнево - Москва на перегоне между платформами «Белые столбы» и «Домодедово». Двое сотрудников патрульно-постовой службы ЛОВД «Павелецкая», обходя вагоны в двенадцатом часу ночи, заметили двоих подозрительных молодых людей. В ответ на просьбу стражей порядка предъявить документы пассажиры открыли стрельбу из травматического оружия. Оба полицейских получили ранения.

После этого злоумышленники выбежали из вагона и попытались скрыться, побежав по рельсам и отстреливаясь на ходу в полицейских, которые прибыли на подмогу. «В ходе погони удалось ранить одного злоумышленника в ногу, другой скрылся», - сообщил РИА «Новости» в понедельник начальник пресс-службы ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Подстреленного преступника удалось схватить сразу, с ранениями обеих ног он был госпитализирован в Домодедовскую ЦГБ. Другого задержали лишь под утро. Злоумышленниками оказались 20-летний москвич Максим Ларин и 24-летний приезжий из Перми Алексей Максимов, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Life News приводит имена пострадавших полицейских. Один из них - 36-летний старший сержант Руслан Дворник - получил пулю в голову, в височную область, его доставили в реанимацию Центральной районной больницы, за его жизнь сейчас борются врачи. Второй полицейский - старший сержант Андрей Бугаков - был ранен в ягодицу.

По данным сайта, Бугаков довез Руслана Дворника до больницы и поначалу не признавался в том, что и сам ранен. Когда Руслана поместили в реанимацию, Андрей уехал, но через пару часов его все же госпитализировали.

В пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ЦФО журналистам сообщили, что с места происшествия изъяты револьвер, переделанный под стрельбу самодельными патронами, травматический пистолет, переделанный под стрельбу самодельными патронами, граната «Ф-1», самодельные патроны, а также наркотики и предметы для изготовления и снаряжения патронов: порох, капсюли, гильзы, пули.

По данным РИА «Новости», напавшие на полицейских преступники ехали в подмосковное Барыбино, чтобы опробовать имеющиеся у них оружие.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса - «Посягательство на жизнь сотрудника полиции» и «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». По первой из статей им грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

За последние годы это уже второй случай расстрела полицейского патруля в подмосковной электричке: в 2009 году неизвестные смертельно ранили двух сержантов. Тела сотрудников полиции Кирилла Вафина и Вячеслава Дружинина со множественными огнестрельными ранениями были найдены 15 сентября в электропоезде Москва - Серпухов.

Сообщалось, что они заметили в поезде подозрительного мужчину и подошли проверить у него документы. Тот занервничал, предлагал милиционерам взятку (рядом с телами обнаружили милицейскую кепку с лежавшей в ней пятитысячной купюрой). Но патрульные были непреклонны, тогда и раздались выстрелы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бой в подмосковной электричке: полицейских расстреляли в ответ на просьбу предъявить документы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.